Библиотеке Молчанова-Сибирского подарили редкие книги из Китая

Вчера Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека им. Молчанова-Сибирского получила в дар от консульства КНР в Иркутске пять редких книг.

К церемонии приурочили открытие выставки «Китай: из прошлого в настоящее» в отделе историко-культурного наследия библиотеки, которая посвящена 150-летию подписания Пекинского договора между Россией и Китаем, заключенного «для скрепления взаимной дружбы между двумя империями». В экспозиции представлены книжные памятники XVII –XX веков и современные книги, а также фарфор и китайские веера.

Подарок библиотеке вручил заместитель Генерального консула КНР Ло Хуэй. Он преподнес пять подарочных изданий о культуре, живописи, архитектуре Китая на английском и русском языке. Перед церемонией состоялась экскурсия по выставке.

– Мне было очень интересно послушать историю, – отметил Ло Хуэй. – Как у нас говорят, изучая историю, мы узнаем прошлое и настоящее. Ноя не буду много говорить о прошлом, скажу о настоящем, мы как первые сотрудники консульства приехали в октябре 2007 года, и конечно через вашу библиотеку иркутяне и россияне узнают Китай. Эти книги, как капля в море, а через каждую каплю можно увидеть море.

Среди них альбом репродукций все наиболее значительных шедевров древнекитайской живописи и каллиграфии. Книга посвящена пяти элементам китайского искусства жизни фен-шуй: огню, дереву, металлу, земле и воде. Издание, в котором представлены древнейшие китайские памятники, которые являются объектами Всемирного наследия ЮНЕСКО.