К концу года прогнозируется удорожание жилья на 5-15%

Иркутские крупные застройщики считают, что дно экономического кризиса уже достигнуто и рынок жилья постепенно стабилизируется. На вторичном рынке цена за квадратный метр сейчас повышается, на первичном тоже начинается постепенный рост. К концу 2010 года прогнозируется повышение стоимости жилья на 5-15%.

– По нашим ощущениям, падение стоимости жилья на 20-25% достигло своего дна, – предположил генеральный директор ФСК «Новый город» Александр Ткачев. – В силу того, что государство выкупило в прошлом году большой объем жилья по разным программам, с рынка ушло много квартир. К тому же перестали работать многие небольшие компании, зашедшие на рынок на пике мыльных пузырей, когда за пару лет можно было снять приличные сливки. Они по демпинговой цене распродали свое жилье.

Гендиректор «Нового города» также прогнозирует снижение темпов строительства в этом году, поскольку возведение новых домов начинают единицы. При этом активов, перешедших с прошлого года, мало, так как компании были вынуждены быстро строить, чтобы пережить трудные времена. Кроме того, кризис подкосил ряды застройщиков, и многие коробки сегодня стоят недостроенными.

– Все эти факторы в 2010 году дадут рост стоимости жилья, – акцентировал Александр Ткачев. – А в 2011 году спрос серьезно превысит предложение. Тем более, если будет реализована программа, озвученная правительством РФ. Несколько десятков миллиардов уйдут в ипотеку, снизят ее ставки по этому году минимум до 11%. Разумеется, это тоже раскрутит цены на жилье.