01.03.2010 13:00

«Байкал-Энергия» – восьмая победа подряд

С 13 января «Байкал-Энергия» не потеряла ни одного очка в чемпионате страны и по-прежнему борется за место в четверке лучших по итогам регулярного первенства. В минувшем туре подопечные Евгения Ерахтина принимали у себя дома «Уральский трубник», команду, имеющую хорошие шансы выступить в плей-офф.

Матч для иркутян получился не самым простым, тем не менее победа была одержана со счетом 5:2.

Открыть счет бело-синим удалось на 11-й минуте, это Роман Мурзин успешно замкнул передачу Павла Дубовика. Результат 1:0 горел на табло стадиона «Рекорд» почти до самого свистка на перерыв, когда гости смогли выравнять положение, отличился Максим Ширяев. Однако тут же «Байкал-Энергия» вновь вырвалась вперед, с передачи Александра Насонова мяч забил Максим Гавриленко.

– В этом году первоуральцы для нас являются неудобным соперником, обе игры до этого мы проиграли: на Кубке и в Первоуральске. Владеем инициативой, есть моменты, но не можем забить. Так же получилось и в этот раз – не забили пару моментов в начале. Я считаю, что сегодня мы не показали тот хоккей, который показывали в последних матчах, – сказал после игры главный тренер ХК «Байкал-Энергия» Евгений Ерахтин.

Второй тайм начался с атак иркутян, но забить они смогли только с 12-метрового штрафного удара, да и то со второй попытки. Очередной мяч на свой бомбардирский счет вновь записал Александр Насонов. Кстати, именно это спорное решение, когда арбитр позволил нашему нападающему перебить неудачно реализованный пенальти, по словам наставника первоуральцев, надломил гостей.

Впрочем, на 75-й минуте они смогли сократить разрыв в счете, Артем Вшивков дальним ударом поразил ворота Алексея Савельева. Победа ускользала у иркутян из рук, но в дело в трудные минуты, как всегда, вступил Насонов и забил четвертый гол. После этого гости окончательно разуверились в успехе, а бело-синие в концовке встречи реализовали угловой и установили итоговый счет 5:2. После этой победы «Байкал-Энергия» как минимум гарантировала себе пятое место в чемпионате и пока даже поднялась на четвертое, опережая подмосковный «Зоркий» на два очка.

– Да, мы обеспечили себе пятое место, но почему бы не замахнуться на место выше? Постараемся удачно сыграть и в Нижнем и в Казани. «Зоркий» и «Енисей» там выиграли, почему бы и нам не выиграть? – дал свой прогноз на концовку чемпионата Евгений Ерахтин.

Накануне поздно вечером по иркутскому времени «Байкал-Энергия» в гостях сыграла с нижегородским «Стартом», о результате этого матча мы сообщим в следующем номере газеты.