Редкие книги из Китая в подарок «молчановке»

Областная государственная универсальная научная библиотека им. И.И. Молчанова-Сибирского получила в дар от консульства КНР в Иркутске пять редких книг. Торжественная церемония вручения состоялась в пятницу в рамках выставки «Китай: из прошлого в настоящее», на которой представлены книжные памятники XVII–XX веков, современные издания, а также фарфор и китайские веера.

Подарок библиотеке вручил заместитель Генерального консула КНР Ло Хуэй. Он передал «молчановке» пять изданий о культуре, живописи, архитектуре Китая на английском и русском языках. Перед церемонией состоялась экскурсия по выставке.

– Мне было очень интересно послушать историю, – отметил Ло Хуэй. – Как у нас говорят, изучая историю, мы узнаем прошлое и настоящее. Через вашу библиотеку иркутяне и россияне узнают Китай. Эти книги – как капля в море, а через каждую каплю можно увидеть море.

В числе экспонатов – альбом репродукций шедевров древнекитайской живописи и каллиграфии; книга, посвященная пяти элементам китайского искусства жизни фен-шуй: огню, дереву, металлу, земле и воде; а также издание о древнейших китайских памятниках, которые являются объектами Всемирного наследия ЮНЕСКО.

– Мы очень признательны за этот подарок, – сказал директор ИОГУНБ Максим Куделя. – Нам бы хотелось рассматривать эту акцию как первый шаг по установлению крепких дружественных связей с Поднебесной.

Заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич в свою очередь отметила, что в «молчановке» есть Центр восточной культуры, в котором можно найти множество изданий из Монголии и Кореи, но, к сожалению, очень мало книг о Китае. Ло Хуэй пообещал, что дальнейшее сотрудничество исправит эту несправедливость.