01.03.2010 19:11
Рубрики
Общество
01.03.2010 19:11

С 1 марта началась выдача загранпаспортов сроком на 10 лет

Граждане России с 1 марта смогут получить заграничный паспорт с электронным носителем информации со сроком действия 10 лет. Как пояснили «Областной» в Управлении Миграционной службы РФ по Иркутской области, первые такие паспорта будут выданы в апреле, с сегодняшнего дня принимаются заявления на их оформление.

Внешне биометрический паспорт мало чем отличается от обычного. Однако существуют специальные решения, которые использованы в российских биометрических паспортах нового поколения. Так, микрочип, интегрированный в пластиковую страницу, содержит информацию о владельце, его цветную фотографию, дату выдачи паспорта нового образца и орган, выдавший документ. Еще одно отличие – первая пластиковая страница, вся информация на которую наносится методом лазерного гравирования.

Увеличение в два раза срока действия паспорта, по словам специалистов УФМС, предусмотрено для удобства граждан, особенно для тех, то часто путешествует.

Процедура выдачи паспортов не изменилась, равно как и набор необходимых для этого документов. Изменения коснулись размера государственной пошлины – она увеличилась с 1 тыс. до 2,5 тыс. рублей. Срок оформления паспорта, в соответствии с федеральным законодательством, не должен превышать одного месяца со дня подачи заявления.

В УФМС уточнили, что пятилетние загранпаспорта старого образца, без электронного чипа, продолжат выдавать всем желающим.