Голосуем по Интернету

11 и 12 марта в Иркутской области пройдет интернет-голосование, в результате которого будет окончательно сформирован новый состав Молодежного парламента при Законодательном Собрании. Из 28 кандидатов предстоит выбрать 15.

Как сообщила в понедельник спикер ЗС, председатель наблюдательного совета Молодежного парламента Людмила Берлина, итоги выборов будут подведены 18 марта.

В понедельник состоялось заседание наблюдательного совета Молодежного парламента по отбору кандидатов в финальный тур выборов. Его члены – специалисты облизбиркома и депутаты ЗС – дали собственные экспертные заключения и составили рейтинг лидеров и аутсайдеров предстоящего голосования.

Как отметил председатель Молодежной избирательной комиссии Илья Грибачев, из всех претендентов только десять человек не имеют претензий по собранным подписям в свою поддержку. Анализ эссе кандидатов показал, что особенно будущих депутатов волнует проблема трудоустройства молодежи. Только пять человек не высказались по этому поводу в своих сочинениях.

Внимание председателя комитета по собственности и экономической политике ЗС Нины Чекотовой привлекли материалы кандидатов, где обозначена не только проблема, но и пути ее решения. Заместитель председателя комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении ЗС Наталья Дикусарова отметила предложения будущих политиков, к реализации которых можно приступать уже сегодня, не откладывая задуманное до лучших времен.

Вместе с тем члены наблюдательного совета единогласно обозначили главную особенность представленных кандидатами материалов: поголовное незнание русского языка. Вывод неутешительный – будущим парламентариям нужно не только осваивать ораторское искусство, но и подтягивать знания правил орфографии и пунктуации.

На заседании также было отмечено, что претендентам на депутатский мандат предстоит пройти через сито интернет-голосования. Эта система, кстати, будет впервые опробована в Сибирском федеральном округе. На сайте ЗС заведут специальный электронный ящик, куда каждый желающий сможет отправить сообщение с именем своего кандидата. Таким образом, будут выбраны 15 депутатов. Всего в состав Молодежного парламента при ЗС войдут 35 человек в возрасте от 18 до 30 лет. 15 из них делегируют молодежные парламенты городов и районов области, пять человек – депутаты прежнего созыва. Предполагается, что первое заседание парламента в новом составе пройдет до конца марта.