Проблемы иностранцев – под контролем Общественной палаты

На прошлой неделе в Усолье-Сибирском состоялось расширенное заседание комиссии по вопросам национальных отношений и культуры Общественной палаты Иркутской области. Как рассказал председатель комиссии Иван Адилханян, сегодня в Усолье насчитывается восемь национально-культурных автономий и одно землячество.

В ходе совещания их представители говорили о своих проблемах. Одной из самых острых является отсутствие собственных помещений, в которых можно было бы вести просветительскую деятельность.

Также была озвучена статистика, касающаяся иностранных граждан, проживающих в Усолье-Сибирском. Так, в прошлом году против них было возбуждено пять уголовных дел, среди которых наркотики, воровство и угроза убийства. Восемь зарубежных гостей оказались потерпевшими. С 2009 года начался постепенный спад прибывающих в Усольский район иностранцев. В прошлом году с частной целью приехали 750 человек, а за два месяца года текущего – всего 60; найти на работу пожелали 678 иностранцев в 2009-м и 44 – в нынешнем.

– Мы должны вести трудоемкую, кропотливую работу по поиску консенсуса, расширению сфер согласия и доверия между народами. Именно в этом Общественная палата видит свою задачу. Именно по этой причине подобные встречи будут продолжаться, – резюмировал Иван Адилханян.