05.03.2010 13:00

Победа на последних минутах

«Байкал-Энергия» приятно удивила своих болельщиков в матче очередного тура чемпионата страны по хоккею с мячом с казанским «Динамо». Проигрывая по ходу встречи 1:5, подопечные Евгения Ерахтина смогли в итоге переломить ситуацию и обыграть в гостях команду из столицы Татарстана со счетом 7:6.

В новейшей истории иркутянам еще никогда не удавалось отыгрывать такую большую разницу в счете. После этой победы «Байкал-Энергия» продолжает оставаться на пятой строчке турнирной таблицы, но имеет хорошие шансы подняться выше, от третьего места бело-синих отделяет всего два очка.

Начинался очередной гостевой поединок для «Байкала» удручающе, к середине первого тайма счет 0:3 в пользу казанцев. Только на 25-й минуте бело-синим удалось забить первый мяч, отличился Константин Савченко. Но этот гол так и остался у гостей единственным до перерыва, а вот хозяева еще дважды сумели огорчить нашего голкипера Алексея Савельева.

После счета 1:5 многие иркутские болельщики, следившие за матчем в Интернете, отправились спать, все-таки по местному времени уже был второй час ночи. Те же, кто остался следить за дальнейшим развитием событий на казанском льду, не прогадали.

Игроки «Байкал-Энергии» вышли на второй тайм с совершенно другим настроем и начали постепенно догонять динамовцев. На 54-й минуте Роман Мурзин забивает второй мяч, его почин поддержал Андрей Ковалев. Когда же в течение двух минут два Александра – Егорычев и Насонов – довели счет до ничейного, фанаты не могли поверить в свершившееся чудо. Их любимцы вытягивали уже практически проигранный матч.

Впрочем, довольствоваться малым подопечные Евгения Ерахтина не стали, а продолжили методично тревожить оборону казанцев. За что и были вознаграждены двумя мячами, отличились Евгений Шадрин и вновь Александр Насонов. Однако до конца игры оставалось целых семь минут, и все еще могло измениться, к тому же как из рога изобилия посыпались удаления наших игроков. Хозяева смогли забить один гол и устроили на последних секундах штурм ворот Алексея Савельева, но бело-синие выстояли и сумели одержать волевую победу на поле соперника.

Наставники обеих команд на послематчевой пресс-конференции не могли поверить в случившееся:

– Два разных тайма, две совершенно разные команды, – начал главный тренер ХК «Байкал-Энергия» Евгений Ерахтин. – Я давно не видел такого. В первом тайме без шансов играли мы, во втором без шансов оказалось «Динамо». Все это не поддается логике. Я в прострации. Не могу сказать, в чем дело. Мы в перерыве поговорили с ребятами, причем в спокойной обстановке, никто не кричал. Я просто сказал, что должно быть хоть какое-то самолюбие, сумели пять пропустить – давайте постараемся и забить столько же. Получилось то, что получилось. Для тренеров такой матч – это дополнительные следы на сердце.

– Я в шоке. Не понимаю, что с командой случилось во втором тайме. Просто стали мячи отдавать сопернику. Нормально сыграли в первом тайме, но что потом произошло с ребятами, надо разбираться. Не может команда такого уровня позволить себе подобные ошибки. Это просто ужас, – оценил игру главный тренер ХК «Динамо-Казань» Андрей Стук.

Теперь в активе «Байкал-Энергии» 66 очков и пятое место. Однако уже в очередном туре иркутяне могут подняться выше. Сегодня они играют в Красноярске с местным «Енисеем», который находится пока на третьем месте и имеет на два очка больше. В случае гостевой победы «Байкал» обгонит наших географических соседей.

Результаты остальных встреч минувшего тура: «Динамо-Москва» – «Водник» – 15:5, «Зоркий» – «Родина» – 8:4, «Старт» – «СКА-Нефтяник» – 1:2, «Локомотив» – «Строитель» – 2:2, «Уральский трубник» – «Мурман» – 2:1, «Сибсельмаш» – «Енисей» – 5:1.