Татьяна Воронова: У каждой женщины свой путь

Депутат Государственной думы Татьяна Воронова сделала стремительную политическую карьеру – от главы Иркутской региональной общественной организации «Молодежное единство» до руководителя рабочей группы при Президиуме Генсовета «Единой России».

О том, какой ценой ей дался этот взлет, как можно отстаивать свое мнение в партии, о своей семье и дочери она рассказала нашему корреспонденту Андрею Развозжаеву.

Цена успеха

– Ваша карьера в последние годы стремительно развивалась. Быстрый рост у человека часто вызывает болезненные ощущения. А чем политик платит за столь резкий карьерный скачок?

– Каким бы делом вы ни занимались – политикой, бизнесом – достижение хоть какого-то результата требует огромных вложений душевных сил и времени. Быстрый результат забирает еще больше. На внешность политиков не смотрите, это касается внутреннего состояния человека.

Самое сложное – это когда ты принимаешь на себя проблемы и беды людей. Ты вбираешь их эмоции, их боль, пытаешься разделить ее, хоть как-то облегчить. Это большой груз.

Но тут есть и другая сторона. Если сможешь помочь хоть одному человеку, это придает колоссальную энергию. Ты чувствуешь прилив сил и желание бороться дальше. Очень помогает.

– Вы одна из «политиков нового поколения», жестко связанных партийной дисциплиной и обязанных продвижению во многом партии. Не хочется иногда выйти за рамки, взбунтоваться?

– Смотря, что вы понимаете под словом «взбунтоваться»? Хлопнуть дверью, разругаться со всеми, уйти и стать «независимым» депутатом, от которого ничего не зависит? Так про такую модель поведения написал Остер в своих «Неправильных советах». Помните? «Если не купили вам пирожное, И в кино с собой не взяли вечером, Нужно на родителей обидеться, И уйти без шапки в ночь холодную». Даже моя одиннадцатилетняя дочь так себя не ведет.

Если же вы говорите о том, что со стороны выглядит, как будто партия штампует свои решения без всякой полемики, то это тоже не совсем так. «Единая Россия» – это в первую очередь инструмент решения проблем наших граждан. Им надо уметь пользоваться. Нужно понимать, что этот механизм потому и имеет свою эффективность, что объединяет сильных и самодостаточных политиков, лидеров общественных организаций, интеллигенцию, чиновников. И все имеют свое мнение и свой взгляд на окружающее. Чтобы решить проблему, воспользовавшись этим ресурсом, нужно убедить в своей правоте остальных. А это требует приложения всех сил, ораторского мастерства, согласования интересов. Крики, обиды здесь не помогают. Нужны аргументы, логика и убедительность. Если решение принято, то ощущение возникает как от настоящей победы. Потому что после того, как дискуссия в партии завершается, наступает время выполнять решения, а они обязательны для всех.

Тяготы пути

– Вы бы пожелали другим женщинам повторить ваш карьерный путь?

– Путь каждого человека уникален, и только он его может пройти. Не считаю свой путь каким-то выдающимся. Знаю женщин, которые сделали гораздо больше. Они по праву заслужили уважение коллег, друзей, земляков. Я бы пожелала женщинам нашего региона, которые решили заняться политической работой, найти свой собственный путь, уникальный и неповторимый.

Однако хочу сказать, что каждый сам выбирает свою дорогу и несет на себе все риски и все тяготы пути, сам пожинает плоды дел своих. Хочется пожелать, чтобы молодые политики, особенно молодые женщины-политики, в первую очередь отдавали себе отчет, какую цену ему предстоит заплатить за достижение поставленной цели.

– На первый взгляд, в последние годы ваше продвижение не совсем логично: член комитета Госдумы по международным делам, руководитель МКС по СФО, сейчас возглавляете рабочую группу по анализу жалоб избирателей. Где система?

– Система в том, что я работаю на интересы Иркутской области и делаю это в рамках партии. Я уже 10 лет занимаюсь партийной работой. Партия – это объединение людей, которые борются за власть. Власть не является самоцелью, это инструмент решения проблем людей. Какими бы я ни занималась направлениями, вся моя работа направлена на задачи развития страны, региона, людей. Будь это региональная политика в рамках руководства МКС, партийная рабочая группа по анализу жалоб избирателей. Неважно, в любой из этих позиций можно делать дело, о котором я говорила чуть выше.

– Какой следующий ориентир? К чему вы двигаетесь сейчас? Какая цель?

– Всегда исходила из того, что я служу своему родному региону, где бы я ни находилась и чем бы ни занималась. Владимир Путин сказал, что его на работу наняли жители всей страны. Меня нанимали жители области. Я продолжу работать до тех пор, пока избиратели будут считать это необходимым. В той форме, в которой я буду им полезна.

Жесткая правда

– Женщина в российской политике – это исключение, или необходимость?

– Женщина в политике – это необходимость. И в российской, и в любой другой. Мужчины-управленцы считают, что у женщин есть собственный стиль политической работы. Женщина – созидательница, она сохраняет, приумножает и укрепляет то, что создано и завоевано мужчиной. Именно на женщинах основывается стабильность, порядок и гармония в государстве.

– В последнее время вы выступаете с жесткими заявлениями в адрес оппозиции. Не тяжело быть на передовой?

– Тема борьбы с нарушениями оппозиции на выборах возникла осенью, когда оппозиционеры решили заблокировать работу Госдумы. Они, не представив достаточных фактов и доказательств, поставили под сомнение легитимность системы власти во время кризиса, тем самым поставив под угрозу безопасность страны. «Единая Россия» потому так и называется, что во главу угла ставит территориальную целостность России, ее безопасность и интересы всех ее жителей. Поэтому борьба с нарушениями закона на выборах, тщательный анализ предвыборной ситуации на предмет угроз безопасности страны стали очень важным направлением.

Насчет жесткости заявлений… Мы говорим правду, каждое наше слово проверено и перепроверено, подкреплено сведениями из открытых источников (мы вообще не пользуемся закрытыми данными). А правда, какая бы она жесткая ни была, всегда остается правдой.

Наша главная цель: научить оппозиционные партии отвечать за свои слова, подкреплять их доказательствами. Скажу, что есть первые результаты. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский целый месяц вещал, что в списках его партии нет людей с криминальным прошлым, а вчера заявил о необходимости чистки своих рядов от подобных товарищей. Этого мы и добивались.

От малых партий ждут активности

– Как вы оцениваете последние новации в избирательном законодательстве, внесенные президентом Медведевым: возможность для «малых» партий провести одного депутата в региональный парламент и «фракцию из одного депутата»?

– Президент выступил за последние два года с целым рядом предложений об изменении политической системы. Нас часто спрашивают – почему «Единая Россия» поддержала эти новации, хотя они осложняют жизнь партии? Ответ очень простой – нам самим монополизм в политической сфере не нужен. Но нам важны конструктивность политического процесса и управляемость страны. Зато для развития государства крайне необходимы политическая конкуренция, свежие идеи, независимая оценка. Поэтому мы поддержали предложения Президента.

Пока меня лишь смущает слабость позиций малых партий. Особенно в Иркутской области. Надеюсь, что новации президента будут стимулировать их к усилению и более активной позиции на выборах.

Но хочу предупредить, что не нужно рассматривать трибуну региональных парламентов как возможность делать популистские, не наполненные содержанием заявления. Мы ждем конструктивной работы.

В поисках ярких эмоций

– Вы любите, когда вам оказывают знаки внимания? Дарят подарки, цветы?

– У меня немного нестандартное отношение к подаркам. Для меня самый лучший знак внимания – это возможность получить новые и яркие эмоции, встретиться с интересным человеком, оказаться в нестандартной ситуации. Люблю приятные неожиданности, впечатления, возможность прикоснуться к чему-то уникальному, неповторимому.

– Чего бы вы никогда не приняли от мужчины?

– Жалости и снисхождения.

– А чего бы никогда не простили мужчине?

– Предательства.

«Она не такая как я»

– Говорят, что вы воспитываете десятилетнюю дочь, а ваши родители живут вместе с вами? Как вам удается совмещать семью и работу?

– Да, это правда. И я очень благодарна своим родителям, которые все эти годы помогают мне воспитывать дочь, поддерживают меня, помогают быть счастливой. Именно с их помощью мне и удается совмещать семью и работу.

Дочери уже одиннадцать. Кажется, что совсем недавно она была таким крошечным существом. А сейчас это уже очень взрослый человечек. Очень творческий: рисует, занимается декорацией. Ей много дано того, чего я лишена. Меня ее непохожесть очень радует, это совсем другой человек, это здорово!

Она очень скучает по Иркутску, все время пытается вернуться. Очень активно общается с друзьями из Иркутска, не разрывает связь с городом. Использует любую возможность, чтобы приехать сюда. Куда-то еще ее почти невозможно вытащить. Это очень здорово. Знаю, что однажды мы вернемся