В Усолье-Сибирском малых предприятий стало меньше

Количество малых предприятий в Усолье-Сибирском за прошлый год снизилось на десять и составило 513 организаций. В частности, отмечено сокращение числа предприятий лесного хозяйства, обработки древесины, химического производства, строительства, оптовой торговли.

Об этом «Сибирским новостям» сообщили в администрации города. Среднесписочная численность занятых на предприятиях малого и среднего бизнеса снизилась на 206 человек и составила 4,4 тыс. человек. На начало года в городе было зарегистрировано более 3,7 тыс. индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица.

Выручка от реализации товаров, работ и услуг предприятий малого и среднего бизнеса за прошлый год увеличилась на 73,7% и составила 10,4 млрд рублей, рост обусловлен деятельностью нового предприятия, занимающегося оптовой торговлей ГСМ. В остальных сферах деятельности наблюдалось уменьшение объемов выручки. Объем отгруженных товаров, выполненных работ, услуг, по сравнению с прошлым годом, уменьшился на 19,8% и составил 1,5 млрд рублей.

Доля налоговых и неналоговых поступлений от субъектов малого и среднего предпринимательства в местном бюджете составила 22,1%. По сравнению с 2008 годом, произошло снижение доли поступлений по налогу, взимаемому по упрощенной системе налогообложения, НДФЛ, арендной плате за землю и другим.