Областная недвижимость – только в аренду

Доходы от использования областного государственного имущества, как неоднократно заявляли региональные власти, необходимо увеличивать.

Для этого специалисты министерства имущественных отношений Приангарья предложили изменить областное законодательство таким образом, чтобы объекты недвижимости, находящиеся в собственности региона, передавались в пользование федеральным органам власти не безвозмездно, а по договорам аренды. Таким образом, уверены в минимуществе, поступления в бюджет Иркутской области существенно увеличатся.

Проект изменений в Закон «О порядке управления и распоряжения государственной собственностью Иркутской области» был рассмотрен на прошлой неделе на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания. По словам министра имущественных отношений Михаила Карасева, в настоящее время в регионе складывается неоднозначная практика: одни федеральные органы госвласти платят аренду за занимаемые помещения, а с другими договориться не удается.

– Вместе с тем безвозмездное пользование – совсем не панацея, – уверен министр. – Мы не можем провести ремонт в таких помещениях, представители федеральной власти тоже, так как не являются их собственниками или арендаторами.

По словам Михаила Карасева, прокуратура РФ и контрольно-счетные органы неоднократно указывали областным властям на то, что, предоставляя федералам свои помещения бесплатно, они тем самым нарушают законодательство.

У представителя прокуратуры области в ЗС Петра Парцея подобная инициатива вызвала опасения: «В нашей области много органов федеральной власти. Допустим, сгорело у них помещение, разрушено, взорвано, денег на новое в их бюджете нет, и вы им не даете областное имущество. И что им делать, прекратить работу?»

На это Михаил Карасев ответил, что такого рода расходные обязательства должны быть предусмотрены в обязательном порядке. А для предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, как пояснили представители правового управления ЗС, сделки с объектами областного имущества могут совершаться на безвозмездной основе.

За представленный законопроект члены комитета проголосовали единогласно. Предполагается, что он будет вынесен на мартовскую сессию областного парламента.