Наркотики лишат жилья

Впервые в Приангарье наркополицейские стали прибегать к лишению права собственности на жилье, которое используется под наркопритоны либо как точки сбыта дурмана. В областном центре уже выявлено 50 подобных фактов, один из них – рецидив.

По нему как раз сейчас расследуется уголовное дело и не исключено, что по решению суда квартира останется без старого хозяина. По остальным случаям собственникам отправлены предупреждения. Хотя, как отмечают наркополицейские, главная задача не отобрать жилье, а подорвать экономические основы наркобизнеса.

– Наша цель – не лишение жилья, а сокращения количества наркопритонов и точек сбыта наркотиков, – заявил начальник управления Госнаркоконтроля по Иркутской области Алексей Зяблицкий. – Мы начали работать с нанимателями и собственниками жилья в прошлом году, правда, только в Иркутске. Нынче намерены распространить опыт по всему региону. Но работа будет более эффективна, если к ней серьезно отнесутся власти на местах. В некоторых территориях несколько легкомысленно воспринимали новшество – либо не рассматривали направленные материалы, либо не пускали в ход.

Однако Алексей Зяблицкий заметил, что сегодня этот вопрос находится на контроле правоохранительных органов и областной власти. Подключилась также прокуратура, которая уже проводит проверки муниципалитетов – смотрит, как исполняется законодательство, в том числе по предписаниям Госнаркоконтроля.