Людмила Берлина: «Первая задача мэра – объединить горожан на созидание»

В выборах мэра Иркутска и депутатов Законодательного Собрания области приняла участие спикер регионального парламента Людмила Берлина, проголосовав на избирательном участке №564 (Октябрьский район). Отвечая на вопрос «Областной» о первоочередных задачах нового главы областного центра, Людмила Берлина отметила:

– Я буду говорить не об экономике, а о людях. Выбрав свою власть, каждый из нас должен стать не соглядатаем, а тем, кто сам кует свое счастье. Только объединившись, можно реализовать множество идей, например, в сфере малого семейного бизнеса. Такого сорта занятость людям должна быть обеспечена, но без инициативы нас самих ничего не получится. Объединение на созидание – вот первое, что должен сделать мэр, городская дума, Законодательное Собрание, губернатор и правительство области. Чтобы в каждом муниципалитете это было. Начинать надо не с того, к чему мы привыкли, а с новых идей, нового понимания, встраивания в современную сферу услуг, с правильно выстроенной модели создания рабочих мест. Это тяжелая повседневная работа.

– Какими качествами, на Ваш взгляд, должны обладать новый мэр и депутаты?

– Прежде всего, они должны знать то, чем занимаются, должны уметь ухаживать и сберегать свой народ. Должны быть совестливыми и добрыми.

– Людмила Михайловна, а с каким настроением лично Вы пришли сегодня на выборы?

– С чувством большой ответственности. На этих выборах закладывается перспектива и будущее нашего города на пятилетний срок. Как мы встретим 350-летие города, как построим то благополучие, к которому стремимся и ожидаем. Когда-то день голосования был праздник, люди шли, чтобы увидеться с друзьями и знакомыми. Сегодня праздничность тоже присутствует: музыка, много людей. И это радует, что судьба города и области людям не безразлична.