Наблюдатели «ГОЛОСа» выявили ряд нарушений в ходе голосования

Сегодня за ходом голосования на избирательных участках Иркутска наблюдают 24 мобильных корреспондента газеты «Гражданский голос», которую выпускает ассоциация «ГОЛОС» (российская некоммерческая организация, созданная в 2000 году для защиты прав избирателей и развития гражданского общества).

Как рассказал «Областной» координатор иркутского «ГОЛОСа» Алексей Петров, к настоящему времени наблюдатели посетили уже около 180 участков (а до конца дня они планируют побывать во всех УИКах), на ряде из которых были выявлены нарушения.

По словам Алексея Петрова, большая часть из них связана с кандидатурой Антона Романова, регистрация которого по решению суда была отменена незадолго до дня голосования:

– Многие избиратели просто не были проинформированы об этом и выражали свое недовольство данным фактом. Кроме того, из некоторых бюллетеней фамилия Антона Романова не была вычеркнута заранее, и это делали уже на месте.

Помимо этого, по информации Алексея Петрова, в ассоциацию поступило несколько сигналов из Свердловского района о ведении предвыборной агитации за одного из кандидатов в мэры Иркутска и появлении на остановочных пунктах «свежих» агитационных плакатов в его поддержку.

– В целом, нарушений на этих выборах нами выявлено меньше, по сравнению с октябрьской кампанией прошлого года. И, как правило, это замечания узкой направленности, – подчеркнул Алексей Петров.

Наблюдатели «ГОЛОСа» также будут присутствовать при подсчете голосов. А завтра состоится пресс-конференция, на которой будет обнародовано заявление по итогам голосования в областном центре.

Справка:

В настоящее время «ГОЛОС» работает в более чем 40 регионах России. В Иркутской области деятельность представительства ассоциации была возобновлена в конце 2007 года. За это время более 100 корреспондентов газеты наблюдали за выборами депутатов Госдумы РФ (12 декабря 2007 года), президента РФ (2 марта-2008), Законодательного Собрания региона (12 октября-2008), Думы города Иркутска (11 октября-2009). В период подготовки и проведения выборов ассоциация отслеживает, как соблюдаются избирательные права граждан, обеспечено ли соблюдение равных возможностей для ведения кандидатами кампании, а также наблюдает за работой избиркомов.