15.03.2010 13:00
Рубрики
Власть
15.03.2010 13:00

Приангарье голосует за будущее

В Иркутске мэра выбирали более 30% горожан

Шумная кампания, разносторонняя агитация кандидатов, солнечная и по-весеннему теплая погода. Вот лишь некоторые факторы, которые «подтянули» явку на воскресных выборах в Иркутске. Впрочем, в большей степени активность иркутян можно объяснить тем, что вчера жители областного центра выбирали мэра – человека, который на ближайшие пять лет встанет у руля муниципалитета.

Избирателям же Октябрьского и Ленинского районов города предстояло определиться еще и с кандидатурами депутатов ЗС. В городской избирком поступило всего три жалобы на нарушения в ходе голосования, в областную комиссию – ни одной. Однако у наблюдателей оказалось немало замечаний, а у коммунистов нашлись поводы опасаться фальсификации итогов голосования.

В единый день голосования 14 марта в десяти городах и районах Приангарья состоялись выборы различного уровня. В частности, жители Иркутска, Усть-Илимска и Катангского района выбирали мэров. В Баяндаевском (Половинка), Катангском (Ербогачен) и Тайшетском (Борисово, Джогино) районах прошли выборы глав сельских поселений; в Саянске, Усолье-Сибирском, Осинском, Усольском и Шелеховском районах – дополнительные выборы депутатов городских и районных дум; в Баяндаевском (Половинка) и Катангском (Ербогачен, Непа) районах – депутатов сельских дум. В Иркутске наряду с выборами мэра города состоялись дополнительные выборы в Законодательное Собрание Иркутской области по округам № 2 и № 3.

Прибавили электоральной активности

В Иркутске на выборах мэра города, по состоянию на 21.30 воскресенья, проголосовали 32,60% избирателей (138 тыс. 220 человек). Для сравнения, на прошлых выборах главы областного центра в октябре 2005 года явка на это же время составляла 28,45%.

Председатель Избирательной комиссии Иркутской области Людмила Шавенкова назвала такую активность избирателей «достаточно высокой»:

– Наверное, это объясняется тем, что кампания была шумной, на слуху, а агитация кандидатов – разносторонней. Претенденты в мэры достаточно времени и денежных средств потратили на свою рекламную кампанию, которая была обозначена не только печатной продукцией, баннерами, но и проходила через СМИ. Избиратели были хорошо информированы о том, что происходит, кто является кандидатами, и, очевидно, заранее сформировали свое отношение к выборам.

Более активно, по сравнению с кампанией 2005 года, голосовали и жители Усть-Илимска, где традиционно отмечалась не очень высокая явка. Так, в выборах мэра города приняли участие более 50% избирателей (37 тыс. 358 человек). В октябре 2005 года явка достигла лишь 38,08%. При этом несколько ниже по сравнению с предыдущими выборами оказалась активность избирателей на выборах мэра Катангского района – 58,52% против 60,63.

Рекордсменами по явке стали Борисовское муниципальное образование (Тайшетский район) и МО «Половинка» (Баяндаевский), где проголосовали 83,48 и 71,34% избирателей соответственно.

Что касается активности жителей области на дополнительных выборах депутатов Законодательного Собрания региона по округам № 2 и № 3, то она составила 31,18% (56 тыс. 560 человек). На предыдущих выборах этот показатель был равен 27,09%.

Таким образом, по данным на 20 часов, средняя явка по области составила 34,45%.

Волеизъявление раньше срока: итоговые цифры

Вчера облизбирком озвучил и итоговые цифры досрочного голосования на муниципальных выборах. Всего в нем приняли участие 4 тыс. 512 человек. В частности, на выборах мэра областного центра досрочно проголосовали 3 тыс. 917 граждан. При этом значительная часть избирателей – 1057 – воспользовались этим правом накануне дня выборов, то есть 13 марта. Для сравнения, с 26 февраля по 10 марта включительно раньше срока проголосовали только 293 человека.

В досрочном голосовании в Усть-Илимске приняли участие 431 избиратель (наибольшая активность была также зафиксирована в течение последних трех дней до дня выборов), в Катангском районе – 114.

Для участия в дополнительных выборах депутатов Законодательного Собрания региона в одномандатных округах № 2 и № 3 выдано 738 открепительных удостоверений.

Напомним, досрочное голосование стартовало 26 февраля. До 9 марта включительно поставить галочку в бюллетене можно было в избиркомах муниципальных образований или территориальных комиссиях, на которые были возложены полномочия по организации местных выборов; а с 10-го числа – в участковых. Проголосовать раньше срока могли жители области, которые по объективным причинам не имели возможности в день голосования прийти на избирательные участки по месту жительства. Кроме того, досрочное голосование проводилось в отдаленных и труднодоступных территориях.

Ровный ход голосования и лишь несколько официальных жалоб

Характеризуя ход голосования с точки зрения соблюдения норм законодательства, Людмила Шавенкова назвала его ровным. Так, в избирком Иркутска пришли только три жалобы, которые, по словам главы облизбиркома, носили в основном абстрактный характер, а указанные в них нарушения не способны были каким-либо образом повлиять на волеизъявление граждан. В избирком Усть-Илимска, равно как и в областную комиссию, в день голосования жалоб вообще не поступало.

Тревожные сигналы не приходили и на телефоны горячих линий. Так, общественная горячая линия связи с избирателями на выборах мэра Иркутска и депутатов Законодательного Собрания региона (начала работу с 1 марта на базе городского общественного женского движения «Женсовет» по инициативе Российского фонда свободных выборов, – Авт.) в течение воскресенья приняла более 50 звонков. По словам специалистов проекта, граждане интересовались в основном местом расположения своих избирательных участков и набором документов, необходимых для голосования. Примерно столько же сообщений поступило в день голосования на горячую линию областной избирательной комиссии. Все вопросы также носили информационный характер.

«ГОЛОСовые» наблюдения

Вместе с тем о ряде нарушений сообщает ассоциация «ГОЛОС» – российская некоммерческая организация, созданная в 2000 году для защиты прав избирателей и развития гражданского общества. 14 марта за ходом голосования на всех избирательных участках областного центра следили 24 мобильных корреспондента газеты «Гражданский голос». Как рассказал «Областной» координатор иркутского «ГОЛОСа» Алексей Петров, большая часть выявленных наблюдателями нарушений была связана с кандидатурой Антона Романова, регистрация которого по решению суда была отменена незадолго до дня голосования:

– Многие избиратели просто не были проинформированы об этом и выражали свое недовольство данным фактом. Кроме того, из некоторых бюллетеней фамилия Антона Романова не была вычеркнута заранее и это делали прямо на месте.

Помимо этого, по информации Алексея Петрова, в ассоциацию поступило несколько сигналов из Свердловского района о ведении предвыборной агитации за одного из кандидатов в мэры Иркутска и появлении на остановочных пунктах свежих агитационных плакатов в его поддержку.

– В целом нарушений на этих выборах нами выявлено меньше по сравнению с октябрьской кампанией прошлого года. И, как правило, это замечания узкой направленности, – подчеркнул Алексей Петров.

СТАТИСТИКА

– 524 тыс. 521 человек были включены в списки избирателей. Основная часть граждан, имеющих право голосовать – 435,4 тыс., – приходилась на Иркутск. Впервые участие в голосовании могли принять 2 тыс. 917 человек, достигших 18-летнего возраста. Выбирать депутатов ЗС могли 189 тыс. 172 избирателя, проживающих в Октябрьском и Ленинском районах Иркутска.

– 297 избирательных участков были открыты для проведения муниципальных выборов в Приангарье, в том числе в областном центре – 227. На 94 участках в Иркутске голосование на выборах мэра города было совмещено с голосованием на довыборах в ЗС.

– 25 кандидатов баллотировались в мэры и главы поселений. В том числе 12 самовыдвиженцев и 13 – от партий. При этом на начальном этапе о готовности участвовать в выборах заявили 30 человек. На шесть мандатов депутатов городских и районных дум претендовали 25 кандидатов, за четыре места в сельских думах боролись девять человек.

– на пяти избирательных участках в Октябрьском и Свердловском районах Иркутска в экспериментальном порядке были установлены веб-камеры, с помощью которых в Интернете велась трансляция голосования. В частности, «под присмотр» попали участки № 573, 574, 585, 507 и 690.

– с 8 до 22 часов проходило голосование в Иркутске (в связи с совмещением выборов мэра и депутатов областного парламента), с 8 до 20 часов – во всех остальных муниципалитетах региона.