17.03.2010 13:00
Рубрики
Здоровье
17.03.2010 13:00

Минздрав РФ поможет Приангарью

В Министерстве здравоохранения и социального развития РФ состоялось совещание по вопросам финансовой поддержки из федерального бюджета строительства и оснащения оборудованием объектов здравоохранения Иркутской области. Об этом «Областной» сообщил депутат Государственной думы РФ от Приангарья Виталий Шуба.

По информации депутата, руководство Министерства выразило готовность участвовать в финансировании строительства и оснащения оборудованием таких крупных объектов, как Восточно-Сибирский онкологический центр, городские перинатальные центры в Иркутске и Братске, общежитие Иркутского государственного медицинского университета. Но для этого на региональном уровне должен быть принят ряд решений.

В частности, необходимо откорректировать проектно-сметную документацию на строительство радиологического корпуса онкоцентра и заложить средства на его возведение в областном бюджете. В этом случае из госказны будет направлено более 400 млн рублей на приобретение оборудования. А для выделения федеральных средств на строительство перинатальных центров в Иркутске (сметная стоимость превышает 1 млрд рублей) и Братске (более 400 млн рублей) должно быть подписано распоряжение главы правительства региона о поддержке соответствующих инициатив муниципальных властей. А в местных бюджетах необходимо предусмотреть софинансирование расходов.