В 2010 жильем планируется обеспечить 670 молодых семей

Отсутствие собственной квартиры как одна из причин разводов и низкой рождаемости в «начинающих» семьях. Именно в таком аспекте эту проблему рассматривали вчера чиновники на заседании совета при губернаторе по реализации приоритетных национальных проектов.

На сегодняшний день в жилье нуждаются более 18,5 тыс. семей, однако на господдержку могут рассчитывать чуть более 10% из них. Впрочем, в этом году финансирование соответствующей программы на территории Приангарья увеличено в несколько раз, что даст возможность помочь 670-ти семьям.

Как рассказал заместитель министра по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Игорь Иванов, за время реализации областной государственной программы «Молодым семьям – доступное жилье», принятой на период с 2005 по 2019 годы, в новые квартиры смогли переехать764 семьи, в том числе в 2008 году – 225, в прошлом – 54. Всего же, по состоянию на 1 марта, было выдано 853 свидетельства на получение социальных выплат на приобретение жилья. Между тем помочь таким образом власти могут лишь небольшой части молодежи: 2 тыс. из 18,5 тыс. семей, состоящих на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Стоит отметить и крайне малый объем федеральных средств, которые привлекает наша область, по сравнению с другими регионами. Так, в 2009 году эта сумма составила 21,7 млн. рублей, тогда как, например, в Пермский край поступила субсидия в размере более 360 млн., Оренбургскую область – 328 млн. рублей. В общей сложности с 2005 по 2009 годы федеральный бюджет выделил для Приангарья 134,6 млн. рублей (на долю региональной казны пришлось 121,4 млн., муниципалитетов – более 67 млн.).

В этом году, по словам Игоря Иванова, программа «Молодым семьям – доступное жилье» впервые будет реализовываться в области в значительном объеме – финансирование увеличено почти в 5,5 раза. Благодаря этому, новоселье смогут сыграть 670 семей. Более того, Иркутская область прошла конкурсный отбор, а значит, может претендовать на материальную поддержку из госказны.

Между тем денег на осуществление программных мероприятий по-прежнему недостаточно. Именно это, по словам замминистра, не позволяет предоставить квартиры большему числу семей. Кроме того, не во всех муниципальных образованиях приняты и действуют жилищные программы (на сегодняшний день они есть в 27 МО), страдает и качество информационно-разъяснительной работы с населением на местах – многие молодые люди просто не знают об условиях получения социальных выплат, не могут правильно оформить необходимые документы. Более того, снижается платежеспособность молодых семей, а потому они вынуждены отказываться от участия в программах, банки ужесточают условия выдачи кредитов.

Подводя итоги обсуждения вопроса, заместитель председателя правительства области Владимир Пашков дал поручение министерству по физической культуре, спорту и молодежной политике представить к следующему заседанию механизмы реализации программы до 2020 года.