Единовременная выплата ко Дню Победы

24 февраля 2010 года президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ № 247 «О единовременной выплате некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов».

Как сообщает пресс-служба Отделения ПФР по Иркутской области, всего в регионе единовременную выплату получат 51 267 человек. Из них 908 человек – инвалиды ВОВ, 4255 – участники ВОВ, 311 – лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», 612 – бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, 8501 – вдовы, 36 675 – труженики тыла, 5 – бывшие совершеннолетние узники концлагерей.

Выплаты составят от одной до пяти тысяч рублей. Указанные суммы будут выплачены в беззаявительном порядке, это значит, что ветераны смогут их получить вместе с апрельской пенсией по привычным каналам доставки – по почте, через кредитные организации и через альтернативные службы доставки. 

По одной тысяче рублей получат бывшие совершеннолетние узники концлагерей и труженики тыла (при условии наличия документов, подтверждающих стаж работы в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, либо награжденные медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны).

Сумму в пять тысяч рублей получат следующие категории граждан: участники и инвалиды Великой Отечественной войны, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, вдовы военнослужащих, погибших в период ВОВ, а также умерших участников и инвалидов ВОВ.