До Питера с ветерком

Скоро в Иркутске появится новый фирменный поезд сообщением Иркутск – Санкт-Петербург. Об этом сообщил журналистам начальник Восточно-Сибирской региональной дирекции по обслуживанию пассажиров Дмитрий Жарий.

По его словам, данный поезд будет единственным в регионе, так как ни Дальний Восток, ни Забайкалье, ни Красноярский край не имеют прямого сообщения с Санкт-Петербургом.

– Мы считаем назначение поезда № 9/10 Иркутск – Санкт-Петербург большим событием 2010 года. Ожидаем получать большие заявки на туристические поездки, ведь довольно много людей путешествует в северную столицу, – говорит Дмитрий Жарий.

Поезд пойдет по таким городам как Красноярск, Новосибирск. Омск, Тюмень, Свердловск, Пермь, Киров, Вологда, Череповец. В Санкт-Петербург состав будет прибывать на новый Ладожский вокзал. Общий путь следования – 5465 км. В свой первый рейс поезд уйдет 31 мая 2010 года.

В каждом составе поезда будет вагон, специально оборудованный для людей с ограниченными возможностями. В нем есть специальный подъемник, широкое купе, чтобы инвалид мог проехать туда на коляске. Имеется место для сопровождающего.

Еще одним значительным событием для Восточно-Сибирской региональной дирекции является получение новых 15 плацкартных вагонов и нового вагона-ресторана, которые войдут в состав поездов «Баргузин» и № 81/82 Улан-Удэ – Москва.

Новые вагоны оснащены современными кондиционерами, экологически чистыми туалетными комплексами вакуумного типа. В вагоне-ресторане установлено холодильное оборудование высшего качества, а также дизельный генератор, который позволит вагону функционировать в автономном режиме.

Что же касается других новшеств, Дмитрий Жарий сообщил, что поезд № 251/252 Иркутск – Симферополь будет курсировать два раза в неделю по средам и воскресеньям (в 2009 году поезд курсировал один раз в неделю по средам), а также будет двухгруппным (вторую группу вагонов будут подцеплять в Красноярске). Также в настоящее время ведется активная проработка вопроса перевода поезда № 71/72 Иркутск – Северобайкальск на ежедневное курсирование (пока он ходит только по нечетным числам).

Продолжает действовать 50% скидка в купейных вагонах всех поездов, которая предоставляется на верхние места при покупке билета за 11 и более дней до отправления, кроме поездов, отправляющихся по пятницам и воскресеньям. Данное предложение будет действовать до 31 марта 2010 года.