Инфраструктура Иркутска требует миллиардов

Чтобы решить проблемы инженерной инфраструктуры Иркутска необходимо около 7 миллиардов рублей. Об этом на депутатских слушаниях заявил начальник департамента по градостроительной политике Евгений Харитонов.

 – Анализ состояния объектов инженерной инфраструктуры города показывает, что современную ситуацию можно охарактеризовать как стабильно-удовлетворительную, но в то же время прослеживается тенденция к ухудшению – это вызвано износом сетей и объектов инженерно-технического обеспечения, а также усилением техногенного воздействия на водные объекты, – сказал Евгений Харитонов.

По его мнению, одной из основных задач, которая стоит перед городом – это необходимость строительства очистных сооружений с применением современных технологий очистки воды. Так как город интенсивно застраивается, проблема перегрузки очистных сооружений стоит очень остро. Специалисты отмечают недостаточную надежность подачи воды и отведения сточной жидкости. Сказывается и высокая степень износа сетей водоснабжения и водоотведения. В Ленинском районе подача воды обеспечивается единственным водоводом, построенным около 30 лет назад. По всему Иркутску наблюдается износ более 50% сетей водоснабжения, в связи с чем ежегодно происходит до 500 аварий.

Для решения всех этих проблем разработана инвестиционная программа «Развитие систем водоснабжения и водоотведения г.Иркутска на 2009-2012 гг.», которая позволяет привлекать инвестиции на развитие системы водоснабжения и водоотведения.

Что касается теплоснабжения, в Иркутске его осуществляет единственная компания – Ново-Иркутская ТЭЦ, в систему которой входит 100 котельных на органическом топливе и около 40 электрокотельных. Одной из основных проблем теплоснабжения города является неудовлетворительной состояние тепловых сетей. Чтобы изменить эту ситуацию, необходима перекладка 24 км сетей в год. Для поддержания такого темпа замены сетей необходимо финансирование в пределах 500-600 млн. рублей ежегодно. Чтобы обеспечить бесперебойное и надежное теплоснабжение города, в 2009 году начали разрабатываться инвестиционные программы ОАО «Иркутскэнерго» и ЗАО «Байкалэнерго». Также Евгений Харитонов считает, что в городе необходимо строить новые тепловые источники.

Также на слушаниях была затронута проблема электроснабжения. Электроснабжение города осуществляется от Иркутской энергосистемы. Опорными центрами питания города остаются Иркутская ГЭС и Ново-Иркутская ТЭЦ. Нагрузки потребителей интенсивно растут и ситуация с электроснабжением в городе осложняется. Потребители центральной части г. Иркутска в основном запитаны по кабельным линиям постройки 1940-х и 1950-х годов. Состояние кабельных линий неудовлетворительное, что снижает надежность электроснабжения потребителей города. Специалисты отмечают, что требуется строительство, расширение и реконструкция некоторых объектов: окончание строительства подстанции Городская (2 очередь) для надежного электроснабжения потребителей Кировского района и развития жилищного строительства, реконструкция ПС Байкальская для электроснабжения жилищного строительства в районе Нижняя Лисиха и Солнечный. Также работы планируется провести на подстанциях Ерши, Изумрудная, Знаменская.