25.03.2010 17:04
Рубрики
Культура
25.03.2010 17:04

В Иркутской филармонии стартует конкурс юных пианистов

26 марта в концертном зале Иркутской областной филармонии стартует второй открытый межрегиональный конкурс юных пианистов. Об этом газете областная сообщила начальник информационного отдела Министерства культуры и архивов Приангарья Любовь Васильева.

Жюри конкурса возглавит народная артистка России, профессор Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского Наталья Трулль. Учредитель музыкального состязания Министерство культуры и архивов Приангарья и областной учебно-методический Центр «Байкал».

По словам Любови Васильевой, всего в конкурсе примут участие 60 конкурсантов из: Усть-Илимска, Братска, Тулуна, Черемхово, Усолье-Сибирское, Нижнеудинска, Саянска, Свирска, Ангарска, Байкальска и Иркутска поселков Еланцы и Белорческий Иркутской области, а также поселка Первомайский Забайкальского края. Конкурс пройдет в три тура. К участию в нем допускаются претенденты, прошедшие первый отборочный тур и рекомендуемые учебными заведениями. В пятницу в концертном зале Иркутской филармонии пройдет торжественное открытие конкурса. На следующий день в концертном зале областной детской школы искусств пройдут конкурсные прослушивания участников младшей и средней возрастных групп. В воскресенье в концертном зале Иркутского музыкального колледжа конкурсную программу представят участники старшей возрастной группы. 31 марта в 15.00 в концертном зале областной филармонии на заключительном концерте лауреаты конкурса выступят вместе с Губернаторским симфоническим оркестром.