Младший партнер ЗС

Областной молодежный парламент провел первую сессию

В марте на фоне всеобщего политического бума выборы в областной молодежный парламент при Законодательном Собрании Иркутской области первого созыва прошли тихо и почти незаметно. В прошедшую среду 26 молодых депутатов собрались на свою первую сессию.

В повестке дня значилось семь вопросов. Депутаты должны были выбрать председателя, согласовать количество его заместителей, прослушать информацию о порядке предстоящей работы комитетов и комиссий.

Поздравить молодежь с новым ответственным статусом в зал заседаний ЗС пришли депутаты областного парламента Ирина Синцова, Татьяна Семейкина, Наталья Дикусарова и Наталья Деньгина. Сессию открыла председатель ЗС Людмила Берлина. Обращаясь к молодым депутатам, она предупредила, что на них возлагаются большие надежды и от них ждут хороших инициатив. В пример спикер привела активное участие парламентской молодежи прошлого созыва в работе над законопроектом «о комендантском часе».

– Я уверена, что навык политического общения, который вы получите здесь, станет вашим ориентиром в жизни, – подчеркнула Людмила Берлина. – Законодательное Собрание будет прислушиваться и помогать вам. Вы должны быть встроены в новое время. Современная молодежь не может оставаться на развлекательном уровне, она должна созидать. Все вы сделали осознанный выбор и пришли сюда работать.

Два года в кресле спикера

Затем молодежь приступила к рассмотрению вопросов повестки дня. Депутат Николай Курц обратил внимание, что регламент состоит из девяти глав и отличается от аналогичного документа прошлого созыва. В частности, по новым правилам срок полномочий председателя молодежного парламента увеличен до двух лет. Председатель прошлого созыва занимал кресло спикера всего шесть месяцев. Новое решение объясняется тем, что полгода недостаточно, чтобы реализовать свою программу. Количество комитетов и комиссий остается точно таким же, как и в областном парламенте. Таким образом, у всех комитетов и комиссий ЗС будет свой младший партнер.

Однако в новом молодежном органе есть и то, что его отличает от Законодательного Собрания. В нем будет работать девятая комиссия – по развитию молодежного парламентаризма. Всего – шесть комитетов и три комиссии. Обоснований для введения новой структурной единицы, по мнению Николая Курца, достаточно. Он считает, что не всегда у молодежи Иркутской области есть возможность для политического развития, поскольку не во всех муниципальных образованиях существуют молодежные структуры. Николай Курц также обратил внимание депутатов, что количество заместителей председателя парламента регламентом не предусмотрено, и поэтому им предстоит их определить.

Единогласно

На первой сессии чрезвычайно важно было выбрать председателя парламента. От него зависит, будет ли новый молодежный орган влиятельным и авторитетным, часто ли о нем будут вспоминать старшие коллеги из ЗС. А потому слово для выступления взяла Людмила Берлина. По ее словам, из выводов наблюдательного совета, который следил за ходом выборов в молодежный парламент, следует, что абсолютным победителем по голосованию среди избирателей стал Андрей Фоменко. Кроме этого, у него есть опыт работы в сфере парламентской деятельности. Он является помощником первого заместителя председателя комиссии Совета федерации по естественным монополиям Валентина Межевича и работает каждый день над теми вопросами, которыми молодежный парламент будет заниматься в свое свободное время. Юные депутаты согласились с ее доводами и проголосовали за Андрея Фоменко единогласно.

Занимая кресло, новый председатель сказал, что хорошо понимает, сколько рутинной и трудоемкой работы ему предстоит. Однако он надеется на помощь и поддержку своих коллег-депутатов, специалистов в разных отраслях.

Аргументы в пользу одного заместителя

Затем парламентская молодежь приступила к обсуждению следующего вопроса в повестке дня – «О согласовании количества заместителей председателя молодежного парламента». По мнению Андрея Фоменко, было бы логично по аналогии с ЗС выбрать двух заместителей, но, учитывая разные объемы работ, решил остановиться на одном. С ним согласились не все, поскольку один человек не может быть знатоком сразу во всех областях экономики и социальной политики. «Тогда зачем нам деление на комитеты и комиссии?» – возразили из зала, и это был самый железный аргумент. В итоге депутаты решили, что одного заместителя Андрею Фоменко будет достаточно.

По предложению депутата ЗС Натальи Дикусаровой была создана рабочая группа, которая в ближайшее время начнет работу по формированию комитетов и комиссий.

Следующая сессия молодежного парламента предварительно назначена на 23 апреля. В этот же день будут избраны заместитель председателя и руководители комитетов и комиссий.