Налоговики зовут в «личный кабинет»

Электронным сервисом уже воспользовались 62 тыс. человек

1 апреля истекает срок уплаты транспортного налога, а уже со следующего дня не успевшим внести его вовремя начнут начисляться пени. Как сообщила на пресс-конференции заместитель руководителя управления Федеральной налоговой службы России по Иркутской области Ирина Лизанец, в настоящее время задолженность по данному виду налога, сформированная за предыдущие годы, составляет 750 млн рублей. Из этой суммы почти 200 млн рублей – пени.

– Около 170 миллионов рублей из общей суммы задолженности приходится на долги, которым уже больше трех лет, – уточняет Ирина Лизанец. – Это безнадежные по взысканию долги.

При этом она отметила, что если налогоплательщик не получил по почте уведомление о необходимости уплатить налог, то он может узнать о его размере на сайте УФНС в разделе «Личный кабинет» (www.r38.nalog.ru – на баннере «Online-сервисы») и там же распечатать квитанцию. Однако информация за 2009 год будет размещена только 2 апреля, соответственно, налогоплательщик уже будет считаться задолжником.

– Он вправе заявить в налоговую инспекцию по месту жительства о том, что не получал налогового уведомления по почте, и тем самым освободиться от обязанности вносить пени за срыв сроков уплаты, – пояснила заместитель руководителя УФНС России по Иркутской области.

Возможность узнать о долгах на сайте налоговой службы появилась в декабре. С того времени «Личный кабинет» посетили более 62 тыс. человек, почти 40 тыс. из них сформировали платежные поручения на сумму почти 50 млн рублей.

В Иркутской области зарегистрировано 480 тыс. плательщиков транспортного налога физических лиц и 82 тыс. юридических. По итогам прошлого года количество транспортных средств выросло на 13,5%, а плательщиков соответствующего налога – на 12%.

Сумма налога, начисленная в 2009 году, превысила 900 млн рублей, из них по физическим лицам – 688 млн рублей. Уровень собираемости транспортного налога на территории региона с физлиц в прошлом году составил 85%, по сравнению с 2008 годом этот показатель увеличился на 5%. Что касается показателя собираемости данного платежа с юридических лиц, то он близок к 100%.