Служебный пес обнаружил почти 4,5 кг героина

Крупнейшую партию наркотиков удалось изъять в ходе операции, которую два месяца разрабатывали сотрудники уголовного розыска ГУВД по Иркутской области. Накануне у поста весового контроля на въезде в Иркутск они задержали автомобиль «жигули», в котором ехали двое уроженцев Средней Азии. Во время обыска в машине оперативники обнаружили несколько килограммов чистого героина.

Автомобиль «ВАЗ-2106» красного цвета имел транзитный номер. В салоне находились два человека: 50-летний строитель родом из Узбекистана и его приятель – азербайджанец. В Иркутск они направлялись из Красноярского края. Во время осмотра машины служебный пес по кличке Спани заинтересовался запасным колесом в багажнике.

– Пес дал понять кинологам, что дело нечисто. Спустив запаску и вскрыв покрышку ножом, милиционеры обнаружили свертки с белым порошком. Анализ экспертов-криминалистов установил точный вес наркотика – 4,4620 килограмма героина, – поясняет руководитель пресс-службы ГУВД по Иркутской области Александр Попов.

По его информации, уроженец Азербайджана раньше служил в уголовно-исполнительной системе своей республики. Теперь ему придется самому отбывать наказание уже в нашей стране. В отношении обоих задержанных возбуждено уголовное дело по 228 ст. УК РФ – «Сбыт наркотических средств в особо крупных размерах».