Автомобильную парковку на привокзальной площади – убрать!

Конструкции платной неохраняемой автомобильной парковки на привокзальной площади станции Иркутск-Пассажирский должны быть снесены. Такое решение еще в прошлом году вынес Свердловский районный суд Иркутска. С этой позицией согласился и Иркутский областной суд.

Напомним, в июле прошлого года Восточно-Сибирская региональная дирекция железнодорожных вокзалов ОАО «РЖД» возвела на привокзальной площади станции Иркутск-Пассажирский платную неохраняемую автомобильную парковку. Иркутский транспортный прокурор обратился в Свердловский районный суд Иркутска.

Как говорится в сообщении Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры, этот земельный участок под парковкой относится к землям общего пользования, государственная собственность на которые не разграничена. У РЖД отсутствуют правовые основания для пользования данным земельным участком, так он ему не принадлежит и отсутствует договор его аренды. Кроме того, прокуратурой были выявлены существенные нарушения требований пожарной безопасности при устройстве автомобильной парковки.

В результате суд обязал РЖД снести конструкции автомобильной парковки: сигнальные столбцы, шлагбаумы и передвижные помещения (будки) контролеров-кассиров. На решение Свердловского суда представителями РЖД была подана кассационная жалоба. В результате 30 марта Иркутский областной суд оставил это решение без изменений.