07.04.2010 13:28
Теги
07.04.2010 13:28

Дмитрий Мезенцев: Первый этап строительства здания библиотеки им. Молчанова-Сибирского должен быть завершен к юбилею Иркутска

Глава региона подчеркнул, что в 2010 году на строительство библиотеки из федерального бюджета дополнительно будут выделены 440 млн. рублей, поэтому работы должны быть начаты в ближайшее время.

Как сообщил министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Руслан Болотов, учитывая корректировку проекта, на строительство здания необходимо 950 млн. рублей. В 2009 году в проект были внесены изменения, согласно которому в здании будет работать автоматизированная доставка книг. Кроме того, установят   современные системы вентиляции и кондиционирования, для маломобильных групп населения предусмотрены пандусы, лифты и специальный зал на первом этаже здания.

В настоящее время имеются все документы для оформления разрешения на строительство, 1 апреля 2010 года утверждено техническое задание «Монорельсовая транспортная система адресной доставки изданий».

По информации Руслана Болотова, срок строительства здания библиотеки, рассчитанного на два млн. томов, составит около двух лет, более года потребуется на оснащение и запуск сложного оборудования.

– Мы должны представить горожанам проект современной, профессиональной библиотеки, которая должна стать одним из важнейших культурных центров Иркутска, – отметил Дмитрий Мезенцев.