Более 2 млрд рублей – на поддержку муниципалитетов

На поддержку муниципальных образований и поселений из бюджета Иркутской области в апреле будет выделено более 2 млрд рублей. Кассовый прогноз межбюджетных трансфертов на месяц подписала министр финансов региона Татьяна Поронова.

Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности составят 593 млн рублей, причем муниципальные районы и городские округа получат эти средства в сдвоенном объеме. Субсидии на выплату заработной платы, реализацию целевых программ и другие нужды превысят сумму в 569 млн, а субвенции на осуществление органами местного самоуправления областных государственных полномочий запланированы в размере 791 млн рублей.

57 млн рублей будет перечислено на иные межбюджетные трансферты. Больше половины этой суммы – 31,5 млн рублей – предназначены для финансовой поддержки муниципальных образований, осуществляющих эффективное управление бюджетными средствами. Самые крупные вознаграждения в апреле получат Аларский, Ангарский, Черемховский, Жигаловский, Катангский, Шелеховский, Боханский, Иркутский районы, а также города Братск, Усть-Илимск и Усолье-Сибирское. Напомним, по инициативе губернатора Дмитрия Мезенцева в бюджет Иркутской области на 2010 год было заложено 700 млн рублей для премирования территорий, проводящих эффективную финансовую политику.