Первые эшелоны новобранцев отравят в апреле

В стране стартовал весенний призыв в Вооруженные силы России. В Иркутской области планируется отправить в войска 4350 человек. Призывники Приангарья, как и в других регионах, не блещут хорошим здоровьем, и многие из них получают отсрочки либо освобождение от службы, однако это не помешает выполнить план по призыву, считает военный комиссар Иркутской области Василий Сундарев.

Есть несколько отличий этого призыва от предыдущего. С каждым годом требования Генерального штаба Министерства обороны по числу граждан, подлежащих отправке в армию, уменьшаются. Это связано с демографическим спадом, случившимся в 90-х годах прошлого века. Если весной 2009 года от региона были отправлены в войска около пяти тысяч человек, то теперь необходимо призвать 4350.

– Также есть нюансы по отправке со сборных пунктов. Раньше мы накапливали в течение полутора месяцев призывной резерв, а затем числа 15 мая отправляли всех вместе в войска. С этого года таких пауз не будет. Ориентировочно уже 25 апреля первые эшелоны новобранцев, а это около 900 человек, пополнят ряды Вооруженных сил страны. В первую очередь они будут служить в частях постоянной боевой готовности в Сибирском и Дальневосточном военных округах, – заявил областной военный комиссар Василий Сундарев.

В этом году комиссариатом были отправлены на обучение военно-прикладным специальностям в ДОСААФ 2217 призывников. Теперь все эти граждане должны попасть в войска. Если кто-то вдруг избежит службы в армии, это будет брак в работе отделов областного военного комиссариата и муниципальных призывных комиссий, считает Василий Сундарев:

– Государство потратило немалые деньги, чтобы молодые люди получили специальность, теперь они обязаны отдать свой воинский долг.

Помимо этого, военному комиссариату поручено из числа отслуживших граждан набрать 50 человек для обучения на сержантские должности в рязанском училище, которые в будущем станут младшим командным составом в реформируемой российской армии.

В свою очередь никаких изменений в отношении медицинских и других отсрочек от службы в армии в этот призыв не произошло. Все будет проходить в прежнем режиме.