ПФР начал принимать отчетность за I квартал 2010 года

С 1 апреля органы Пенсионного фонда по всей стране начали принимать от работодателей отчетность по страховым взносам, начисленным и уплаченным за первый квартал 2010 года.

Напомним, с 1 января 2010 года все российские работодатели вместо единого социального налога в Федеральный бюджет уплачивают страховые взносы в бюджеты Пенсионного фонда, фондов обязательного медицинского и социального страхования.

Отчетность работодателей принимают территориальные органы ПФР по месту регистрации плательщика страховых взносов в течение месяца – с 1 по 30 апреля 2010 года включительно. В отношении плательщиков страховых взносов, нарушивших сроки предоставления отчетности, законодательством предусмотрено применение штрафных санкций.

Всего в течение года работодателям необходимо представить четыре отчетности: за первый квартал, полугодие, девять месяцев и год. Отчетность по начисленным и уплаченным страховым взносам работодателям теперь необходимо представлять в территориальные органы ПФР ежеквартально до 1-го числа второго месяца, следующего за отчетным периодом.

Пенсионный фонд Российской Федерации напоминает работодателям: если численность работников превышает 100 человек, то представлять отчетность необходимо в электронном виде с электронно-цифровой подписью (ЭЦП). С 2011 года это правило будет действовать для организаций с численностью работников более 50 человек. В связи с внесенными с начала этого года изменениями в реквизиты платежных документов для перечисления страховых взносов, специалисты ПФР также рекомендуют работодателям до начала отчетной кампании обязательно сверить ежемесячные платежи.