09.04.2010 12:00
Рубрики
Спорт
09.04.2010 12:00

Кадетское дерби

Определило победителя турнира «Будущее зависит от тебя»

Два дня на стадионе «Динамо» проходили захватывающие баталии в рамках мини-футбольного чемпионата «Будущее зависит от тебя». Восемь команд из сиротских учреждений Приангарья оспаривали путевку на межрегиональный этап, который состоится во Владивостоке и куда съедутся победители из других регионов Сибири и Дальнего Востока.

В финал вышли две кадетские команды из Иркутска и Усолья-Сибирского, в принципиальном дерби и был определен победитель.

Пять иркутских команд, а также сборные Усолья-Сибирского, Лесогорска и Усть-Уды были разбиты на две подгруппы, поэтому ребятам предстояло сыграть как минимум по три игры. Условия тяжелые даже для взрослых команд, но воспитанники сиротских и кадетских учреждений об этом даже не задумывались, ими завладел соревновательный дух, и все мысли были только об игре.

Настроиться на матчи, конечно, помогли организаторы турнира. Чемпионат «Будущее зависит от тебя» проходит под патронажем компании «МегаФон», большую помощь уже второй год подряд оказывают администрация Иркутска, Иркутская епархия, Российский Детский фонд и ряд других организаций.

– Для ребят из районных команд этот турнир очень важен не только со спортивной точки зрения, многие из них еще не были в областном центре, даже на поезде никогда не ездили. Вчера мы их встретили, разместили в гостинице. Я очень рада, что никто не оказался равнодушным, детей кормили в ресторане, была замечательная культурная программа, вечером они идут в кино. И у всех ребят, даже у тех, кто не победит, останутся светлые воспоминания об этом спортивном празднике, – поделилась в первый день турнира председатель Иркутского областного отделения Российского Детского фонда Светлана Кулинич.

Чемпионат «Будущее зависит от тебя» проводится уже второй год подряд. Как отмечают организаторы, в прошлый раз многие команды отнеслись к нему не слишком серьезно, но когда увидели, на каком уровне проходят соревнования, какие призы получают все участники, а главное, что помимо футбола есть и довольно насыщенная культурная программа, – изменили свой настрой. Уже к этому турниру все готовились основательно, игроки весь год доказывали тренерам, что достойны попасть в команду, и в результате приехали лучшие из лучших.

– Наша цель – продвижение духа спорта, воспитание здорового поколения, поколения лидеров, которые добьются всего своим трудом, это соотносится и с философией компании «МегаФон», – подчеркнул директор Иркутского регионального отделения Дальневосточного филиала ОАО «МегаФон» Александр Сгребный. – А еще мы хотим найти и продвинуть таланты, которые лишены поддержки своих родителей, это также важная задача турнира «Будущее зависит от тебя».

В первой подгруппе, где волею жребия собрались только иркутские команды, не было равных команде «Гвардеец» из Иркутского кадетского корпуса. Они обыграли всех своих соперников и заслуженно вышли в финал. А вот в другой подгруппе явных фаворитов не оказалось, и практически до самой последней игры не было ясно, кто станет соперником гвардейцев.

– Играли нормально, газон только скользкий из-за снега, – поделился впечатлением от игры с усольской командой, которая завершилась со счетом 1:1, игрок сборной Усть-Уды Алексей Юрышев. – Хотим выиграть турнир. А я еще лично жду, когда мы пойдем в кино, у нас в поселке кинотеатр не работает.

Однако о победе мечтали не только устьудинцы, но и другие ребята, не меньшие надежды возлагали и усольчане. Кадеты из города химиков после осечки в первом матче выиграли два своих следующих матча и смогли опередить остальных соперников.

На следующий день состоялось дерби, в финале иркутские кадеты против усольских. Последние накануне закончили свои матчи на три часа позже, поэтому времени на отдых у них было несколько меньше. Возможно, это и сказалось на качестве игры. Как ни старались усольчане, команда «Гвардеец» не дала им шансов и разгромила со счетом 9:0.

Иркутские кадеты, одержав победы во всех играх, заслуженно стали победителями турнира «Будущее зависит от тебя». Главной наградой для ребят будет поездка во Владивосток, где состоится уже межрегиональный этап чемпионата «МегаФона», на который съедутся лучшие команды Сибири и Дальнего Востока. Не остались без призов другие команды, каждый участник увез с собой памятный подарок.