В Иркутской области будет создан совет по научно-технической и инновационной деятельности молодежи

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев подписал постановление о создании совета по научно-технической и инновационной деятельности молодежи при правительстве региона. Его главная задача – осуществлять государственную поддержку молодых ученых и молодежных научных коллективов, стимулировать их творческую активность, повышать престиж научно-образовательной деятельности.

Совет создан в рамках реализации Указа президента Российской Федерации от 30 июля 2008 г. № 1144 «О премии президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых».

Как сообщил глава региона, рабочие группы, созданные при совете, имеют право заниматься оперативной подготовкой материалов и проектов правовых актов Иркутской области.

– Основная миссия участников совета – оказание содействия молодежи в развитии межрегиональных приоритетных направлений науки, технологий, а также их продвижение, – подчеркнул Дмитрий Мезенцев.

Совет будет принимать участие в организации и проведении региональных молодежных конференций, выставок, ярмарок и конкурсов, направленных на развитие научно-технической и инновационной деятельности молодежи в Приангарье.