На завершение строительства Тайшетского АЗ необходимо более $1 млрд

Расходы на завершение строительства Тайшетского алюминиевого завода составляют 1,156 млрд долларов. Об этом говорится в информации о финансовых результатах ОК РУСАЛ, которую компания распространила накануне.

Как отмечено в сообщении, завершение строительства предприятия мощностью 750 тыс. тонн входит в долгосрочные перспективы компании наряду с вводом Богучанского завода (мощность 588 тыс. тонн, затраты на строительство – 1,469 млрд долларов). В настоящее время ОК РУСАЛ ведет поиски проектного финансирования этих проектов.

Напомним, строительство Тайшетского завода началось в мае 2008 года, было приостановлено в ноябре. Завод будут состоять из четырех корпусов по 168 электролизеров в каждом. Действующий вариант реализации проекта ТАЗ предусматривает выпуск первого металла в 2011 году. Завершение всех работ планируется к концу 2013 года.

Компания также продолжает реализацию ключевого инвестиционного проекта – строительство Богучанской гидроэлектростанции, которая позволит РУСАЛу сохранить избыточный запас энергоснабжения заводов в Сибири. Запуск Богучанской ГЭС мощностью 3 000 МВт планируется в конце 2010 года

Говоря о прогнозах, специалисты ссылаются на мнение экспертов, что в 2010 году рынок алюминия ожидает заметный подъем. В первую очередь рост спроса прогнозируется со стороны строительной и транспортной отраслей, на которые проходится около половины мирового потребления алюминия. Аналитики предсказывают в 2010 году рост потребления алюминия в мире на 12,6% по сравнению с 2009 годом. Потребление алюминия в России возрастет на 26%. Компания ожидает, что благодаря восстановлению спроса цены на алюминий в течение 2010 года сохранятся на уровне выше 2 тыс. долларов.

В связи с постепенным восстановлением рынка РУСАЛ планирует в этом году увеличить объемы производства алюминия примерно на 3%. Этот показатель будет достигнут в основном за счет увеличения производства на сибирских заводах компании, на предприятии Kubal (Швеция), а также за счет вывода на полную мощность пятой серии ИркАЗа. Также возрастет объем производства глинозема.