14.04.2010 12:56
Теги
14.04.2010 12:56

Делегация Государственной Думы РФ провела совещание по вопросам реформирования ЖКХ на территории Иркутской области

От Правительства Иркутской области в совещании участвовали министр жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Петр Воронин и министр социальной политики, опеки и попечительства Семен Круть. Кроме того, на встречу были приглашены депутаты Законодательного Собрания, представители администрации г. Иркутска, руководители Некоммерческого партнерства управляющих многоквартирными домами «Содружество ЖКХ», управляющих компаний областного центра, председатели нескольких товариществ собственников жилья (ТСЖ).

Стороны обсудили вопросы, связанные с взаимодействием управляющих компаний, ТСЖ и органов местного самоуправления Приангарья. Депутатов Государственной Думы интересовало то, как в регионе внедряются энергосберегающие технологии и приборы учета потребления воды и тепла, по каким принципам формируются тарифы на жилищно-коммунальные услуги в части содержания и ремонта общего имущества в многоквартирных домах, насколько эффективно областные и муниципальные власти региона реализуют возможности, предусмотренные Федеральным законом «О Фонде содействия реформированию ЖКХ».

– До 2011 года включительно Фонд должен выделить Иркутской области 4,6 млрд. рублей. Мы уже реализовали пять заявок и в этом году выберем остатки лимита, которые в настоящее время состоят из 1,52 млрд. рублей, предназначенных для капитального ремонта, и 560 млн. рублей на снос аварийного жилого фонда, – подчеркнул министр жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Приангарья Петр Воронин.

Представители комиссии Государственной Думы РФ отметили взвешенный позицию областного Правительства в вопросе перехода на 100-процентную монетизацию льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг. Она стала применяться с 1 января текущего года, но этому предшествовал трехлетний подготовительный период.