Расплата по долгам

За 2009 год в области возбуждено три уголовных дела за невыдачу зарплаты

Объем задолженности по заработной плате в Иркутской области на начало апреля составляет 126 млн рублей. Такие данные приводит госинспекция труда. На сегодня 32 предприятия региона не рассчитались в полном объеме со своими работниками, число которых 5,6 тыс. человек.

Это в два раза меньше, чем год назад: в мае 2009 года долги по заработной плате среди предприятий области составляли 270 млн рублей, соответственно, задолженность была перед 13,5 тыс. жителей.

Несмотря на то что пик кризиса, по словам экономистов, уже позади, долги по зарплате вновь немного подросли. С начала года этот показатель по Иркутской области увеличился почти на 20 млн рублей. Как сообщила начальник отдела правового контроля и надзора в производственной сфере государственной инспекции труда в Иркутской области Людмила Иванова, на 1 апреля размер задолженности по зарплате составил 126 млн рублей. Для сравнения, в начале года этот показатель составлял 108 млн.

Неутешительная тенденция связана в основном с прекращением производственной деятельности предприятий, а также банкротствами. Как пояснила Людмила Иванова, почти две трети долгов приходятся на предприятия, где введена процедура банкротства, либо неработающие предприятия, которые пока не исключены из реестра юрлиц. По прогнозам госинспекции труда, в течение этого года еще около 10% организаций-должников перейдут в категорию несостоятельных.

Основные должники по зарплате – предприятия обрабатывающей промышленности. На девять заводов и комбинатов этой отрасли, где трудятся более 2,5 тыс. человек, приходится долгов на сумму 56,1 млн рублей. На втором месте – компании строительного комплекса. В списке инспекции труда пять строительных организаций, которые должны своим работникам 39,2 млн рублей. Также более 17 млн рублей в сумме не выплачено трудящимся некоторых сельскохозяйственных и лесозаготовительных предприятий. По бюджетным организациям, отметила Людмила Иванова, проблем такого рода нет.

Критическая ситуация на ООО «Михайловский металлургический завод». Предприятие уже два года не работает, при этом люди не уволены, долги перед работниками копятся. Исполнительный директор завода дисквалифицирован и оштрафован, однако учредители и генеральный директор находятся за пределами области, поэтому принять необходимые меры инспекторам сложно.

Госинспекция труда продолжает проверки предприятий на соблюдение трудового законодательства в части своевременной выплаты зарплаты. За первый квартал этого года было проведено 367 проверок. За весь прошлый год инспекция провела почти 1,8 тыс. проверок. Было выдано 1,3 тыс. предписаний, к административной ответственности привлечено 695 должностных лиц. Общая сумма штрафов составила 2,9 млн рублей. Выдача предписаний имеет свой эффект: 31,4 тыс. работников в прошлом году пусть и с задержкой, но получили свои деньги, а это 649 млн рублей.

Людмила Иванова уточнила, что организации, имеющие долги по оплате труда более двух месяцев, берутся на особый контроль в прокуратуре. За прошлый год госинспекция направила в прокуратуру материалы о 24 таких предприятиях. По результатам было возбуждено три уголовных дела, одного руководителя привлекли к уголовной ответственности в виде штрафа в 25 тыс. рублей. Кроме того, по решению суда три руководителя были дисквалифицированы.