Выросла стоимость набора социальных услуг

С 1 апреля 2010 года возрос денежный эквивалент набора социальных услуг. Он проиндексирован на 10% и составил 705 рублей 10 копеек.

Из данной суммы 627 рублей предназначены для оплаты дополнительной бесплатной медицинской помощи, в том числе предусматривающей обеспечение по рецептам врача необходимыми лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, предоставление (при наличии медицинских показаний) путевки на санаторно-курортное лечение. Оставшиеся 78 рублей 10 копеек – для оплаты проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Напомним, что процедура отказа от набора социальных услуг в пользу денежного эквивалента с 2009 года значительно упрощена. Теперь достаточно единожды подать заявление об отказе от льгот в натуральном виде, после чего отпадает необходимость ежегодно подтверждать свое решение. Поданное заявление об отказе будет иметь силу до того момента, пока гражданин не примет решение возобновить получение льгот. Только в этом случае льготнику нужно будет явиться с заявлением в районное управление ПФР.

СПРАВКА

В Иркутской области 258 464 гражданина получают ежемесячную денежную выплату. Из них в этом году 159 049 граждан отказались от полного НСУ в пользу денежного эквивалента. 12 011 граждан отказались от лекарственного обеспечения и санаторно-курортного лечения в пользу денежного эквивалента, сохранив при этом право на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. 7 130 граждан отказались от бесплатного проезда в пользу денежного эквивалента, сохранив при этом право на бесплатное лекарственное обеспечение и санаторно-курортное лечение.