16.04.2010 12:43

Руководство авиадиспетчеров считает их требования необоснованными

Сегодня на пресс-конференции заместитель директора по экономике и финансам иркутского филиала «Аэронавигация Восточной Сибири» Сергей Сороковников назвал требования иркутских диспетчеров необоснованными.

По его словам протестующие не уведомляли администрацию филиала о своих действиях, не выдвигали никаких требований руководство. А те требования, которые диспетчеры озвучили СМИ, по мнению Сергея Сороковникова не имеют под собой оснований.

В частности речь идет о несогласии с заключенным коллективным договором, который был принят большинством сотрудников предприятия. По мнению руководства ФГУП, новый договор, принятый в этом году не ущемляет прав работников по сравнению с предыдущим договором. В первую очередь речь идет об отмене возможности взять отпуск без объяснения причин на 3 дня (это положение было отменено, так как за 5 лет им не воспользовался никто из сотрудников). Затем – об уменьшении доплат за знание английского языка (раньше доплаты были за знание любого из уровней шкалы Международной организации гражданской авиации, теперь только за 4 уровень и выше). И наконец – об изменении числа индексаций заработной платы – с двух до одной в год. Кроме того, Сергей Сороковников отметил, что протестующие требуют отставки генерального директора предприятия, но не озвучивают причины, по которым это должно быть сделано.

По словам господина Сороковникова акция диспетчеров проводится в форме «бессрочного профсоюзного собрания» и ограничения пищи вне рабочего времени и за пределами территории филиала. «Сообщения об акциях протеста и голодовках в ряде СМИ не соответствует действительности, – сообщил Сергей Сороковников. – Всего в таком собрании учувствует от 10 до 40 сотрудников ФГУП, при численности диспетчерского состава не менее 200 человек. Все это не сказывается на работе диспетчерской службы. Все полеты выполняются регулярно».