«Усть-Илимск» уходит в море

Противолодочный корабль Тихоокеанского флота, базирующийся во Владивостоке, получил название «Усть-Илимск». Согласно договоренностям между командованием флота и мэрией города, на корабле смогут служить лучшие призывники из Иркутской области.

На этой неделе усть-илимская делегация во главе с мэром города Владимиром Ташкиновым вернулась домой из Владивостока, где проходила встреча с командованием Тихоокеанского флота. Поводом для поездки стало присвоение имени города малому противолодочному кораблю МПК-17. Отправляясь в дальневосточный поход, участники делегации основательно к нему подготовились. В подарок руководству флота и дивизиона они повезли герб и флаг Усть-Илимска, сборник песен о городе. И, в свою очередь, были приятно удивлены теплым приемом. Программа церемонии торжественного присвоения имени города противолодочному кораблю была тщательно и почти поминутно расписана. Отныне на борту корабля красуется имя северного города Приангарья, а все 83 члена экипажа сменили старые бескозырки на новые с «фирменным» логотипом «Усть-Илимск».

– Впечатляет не только дисциплина на корабле, – поделился впечатлениями с газетой «Областная» Владимир Ташкинов. – Мы убедились в том, что обороноспособность на наших дальневосточных рубежах – это не миф. Например, таких кораблей, как наш «Усть-Илимск», в дивизионе шесть. Все они оснащены по последнему слову техники и в состоянии контролировать летающие, надводные и подводные объекты противника.

Усть-илимская делегация провела во Владивостоке четыре дня. Это было время экскурсий, новых впечатлений и уверенности в том, что служба на Тихоокеанском флоте будет хорошей школой для призывников.

– Мы заключили соглашение с руководством флота. И в соответствии с ним у некоторых наших призывников появится уникальная возможность служить на корабле, названном в честь их родного города, – говорит Владимир Ташкинов. – Я думаю, что молодежь следующего, осеннего, призыва уже будет проходить воинскую службу на нашем корабле.

Однако такой чести будут удостоены лучшие, подчеркивает мэр города. Чтобы попасть в их ряды, молодежи придется приложить к этому немало усилий. На противолодочный корабль смогут попасть только физически подготовленные и целеустремленные молодые люди.

– Я убежден в том, что заключение такого соглашения с руководством флота поднимет престиж воинской службы в нашем городе, – считает мэр Усть-Илимска. – Кроме этого, родители призывников смогут быть уверенными в том, что служба на противолодочном корабле – это очень серьезная школа, которая пригодится им в будущем.

Сегодня МПК «Усть-Илимск» еще на рейде. Ему осталось всего несколько дней до своего первого похода в море под новым именем.