Один случай из 49-ти

Факт превышения максимальной цены на лекарства выявлен в Усть-Илимске

Управление Росздравнадзора по Иркутской области проверило 49 аптечных предприятий региона на предмет соблюдения нового порядка ценообразования на лекарственные средства. И только в одной аптеке, расположенной в городе Усть-Илимске (МУП «Центральная городская аптека»), было выявлено превышение цены.

Об этом сообщил министр здравоохранения Приангарья Гайдар Гайдаров на заседании регионального правительства в минувшую пятницу.

Напомним, с 1 апреля в России установлены предельные цены производителей на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства (ЖНВЛС), а региональные власти получили право утверждать максимально допустимые оптовые и розничные надбавки. В Приангарье они установлены приказом областной службы по тарифам.

 

Кроме того, проверка аптечных учреждений показала, что в некоторых из них переоценка стоимости медикаментов была произведена некорректно или не проводилась вовсе, в торговых залах аптек не размещена информация о предельных розничных ценах, на витринах выставлялись лекарственные средства, цены на которые не зарегистрированы. По результатам ревизии, как сообщил Гайдар Гайдаров, составлено три протокола об административных правонарушениях (Центральная городская аптека, ООО «Селена» и ООО «Плюс» – город Усть-Илимск).

В настоящее время, как сообщил министр, подготовлен справочник предельных оптовых и розничных цен на лекарства из перечня ЖНВЛС для Иркутской области. Он размещен на сайте регионального министерства здравоохранения, а печатная версия справочника имеется в каждой аптеке. По состоянию на 14 апреля, в перечень входят 498 международных непатентованных наименований, что соответствует 6 тыс. 27-ми торговым наименованиям лекарственных средств различных производителей. Кроме того, ведется еженедельный мониторинг розничных цен на медикаменты из списка ЖНВЛС.

Говоря в целом о лекарственном обеспечении жителей области, Гайдар Гайдаров отметил, что на сегодняшний день в регионе практически не осталось отсроченных рецептов, а потому их появление в муниципалитетах расценивается как чрезвычайная ситуация. Стоимость одного рецепта составляет 715 рублей, тогда как в среднем по России этот показатель достигает 790 рублей. Число федеральных льготополучателей в регионе уменьшилось более чем на 20%, по сравнению с уровнем-2009, и достигает сегодня 87 тыс. 309 человек. Региональных же «льготников» насчитывается 54 тыс. 698 человек, на обеспечение их лекарственными препаратами в этом году из областного бюджета выделено 155 млн. рублей.

– Ценообразование на лекарственные средства для населения так же значимо, как и вопрос формирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Поэтому необходимо проводить постоянный мониторинг уровня цен в аптеках, чтобы не позволять необоснованного повышения стоимости лекарств, –  подвел итог губернатор Приангарья Дмитрий Мезенцев.

Справка:

Фармацевтическая служба Иркутской области, по состоянию на 1 января 2010 года, представлена тремя предприятиями по производству медикаментов (ОАО «Фармсинтез», ОАО «Усолье-Сибирский химфармзавод», «Иркутское предприятие по производству бактерийных препаратов») и аптечной сетью, включающей аптеки – 526, аптечные пункты – 323, киоски – 86, склады – 24, аптеки учреждений здравоохранения – 65. Порядка 70% из них являются частными.