19.04.2010 12:00
Рубрики
Спорт
19.04.2010 12:00

«Радиан-Байкал» готов к чемпионату

Выигрывать в каждом матче, такую цель поставило руководство футбольного клуба «Радиан-Байкал» перед своими игроками. Полностью сформирован состав, команда прошла предсезонные сборы, и в ближайшее время иркутяне вступят в борьбу за медали чемпионата России во втором дивизионе.

За несколько дней до старта первенства президент, главный тренер и капитан команды «Радиан-Байкал» встретились с журналистами, чтобы рассказать, чего ждать иркутским болельщикам от нового сезона.

– Год назад, когда мы давали первую пресс-конференцию, многие не верили, что созданный нами клуб «Радиан-Байкал» выполнит поставленные задачи. Но все наши обещания были реализованы, команда стала членом Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) и будет выступать во втором дивизионе, – сообщил президент ФК «Радиан-Байкал» Валерий Труфанов.

25 апреля «Радиан-Байкал» вступает в борьбу за высокие места во втором дивизионе в зоне «Восток». Всего в чемпионате участвуют одиннадцать команд. Помимо коллектива из столицы Приангарья честь нашего региона будет защищать и братский «Сибиряк». Областное дерби после долгого перерыва обещает стать украшением первенства.

– За последние годы уровень чемпионата во втором дивизионе несколько снизился, но зато подравнялось мастерство команд, сейчас нет явных лидеров и аутсайдеров, поэтому борьба обещает быть тяжелой и интересной, – поделился капитан ФК «Радиан-Байкал» Александр Штынь.

Александр, как и ряд других игроков, выступавших в свое время за иркутские клубы, пополнили в этом сезоне команду. Тем самым была выполнена еще одна цель, поставленная Валерием Труфановым, чтобы в «Радиане» играло как можно больше местных футболистов.

– В прошлом году я выступал за «Сахалин», а теперь просто вернулся домой, где живу уже десять лет, – продолжил Александр Штынь. – Я рад влиться в коллектив «Радиана», у нас сложилась дружная команда, где нет деления на молодых и стариков.

В команду также пришли иркутяне Иван Лесков, Илья Вахрушев, Александр Толмачев, Алексей Некрасов и Дмитрий Матвиенко.

– Я впервые в своей жизни подписывал контракты с футболистами. Мои требования были следующими: самоотдача, уважение к болельщикам и любовь к Иркутску. Со всеми оказалось легко договориться. Теперь все покажет чемпионат, – заявил Валерий Труфанов.

По словам главного тренера Олега Яковлева, у него пока нет претензий к футболистам, все работают на совесть и никого не надо держать в ежовых рукавицах. На сборах они доказали, что могут бороться на равных с серьезными соперниками и проявлять характер.

Конкретную цель, поставленную перед футболистами, руководство клуба не озвучило. Этот сезон для «Радиан-Байкала», как боевая разведка, считает президент клуба. Главная задача – выигрывать, бороться за каждое очко.

– Нами предусмотрена бонусная схема: игроки будут получать премиальные в геометрической прогрессии в зависимости от занятого места, поэтому они заинтересованы в максимальном результате, – заявил Валерий Труфанов.

Сейчас в клубе уже обсуждают задачи на сезон, а ведь еще совсем недавно было под вопросом само включение «Радиан-Байкала» в ПФЛ. Но выполнение жестких требований ассоциации и ходатайство губернатора Дмитрия Мезенцева убедили футбольных чиновников в жизнеспособности нового футбольного клуба.

– Мы успешно провели первый год своего существования в третьем дивизионе, теперь необходимо удачно выступить во втором, а на следующий год постараемся подарить Иркутску к юбилею медали чемпионата, – надеется Валерий Труфанов.

Впрочем, одна проблема все же омрачает старт чемпионата. Пока ни один иркутский стадион не лицензирован для проведения матчей ПФЛ. Где разрешат команде принимать соперников, пока не ясно. Это будет либо арена «Локомотив», либо «Рекорд». Самый пессимистичный вариант – проведение игр на нейтральном поле. Но в такое решение ПФЛ в клубе не хотят верить и надеются, что все разрешится. Ближе к 25 апреля, когда и состоится первая игра чемпионата с барнаульским «Динамо», все болельщики узнают о месте проведения матча.