21.04.2010 07:00

Перед бюджетниками – не в долгу

Зато предприятия области не выплатили своим работникам 126,8 млн рублей

О долгах по зарплате перед работниками бюджетной сферы не может быть и речи. Такую установку дал регионам федеральный центр. А потому каждый случай возникновения задолженности рассматривается на самом высоком уровне – тому подтверждение Мамско-Чуйский район Иркутской области (долг составлял 1,2 млн рублей), о котором шла речь на встрече президента РФ с губернатором области Дмитрием Мезенцевым в марте.

По состоянию на 1 апреля оплата труда бюджетников тревог не вызывает, а вот на предприятиях области долги достигают 126,8 млн рублей. Эти данные были озвучены на селекторном совещании с главами муниципальных образований под председательством первого зампредседателя правительства Юрия Параничева.

Как сообщила заместитель министра экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области Наталья Брускова, на 32 предприятиях региона (более чем перед 5,5 тыс. работниками), по состоянию на 1 апреля, допущена задолженность по выплате заработной платы. Речь идет о 126,8 млн рублей, что, впрочем, на 5,4 млн меньше уровня прошлого месяца. Долги в основном сформировались в организациях, не ведущих производственно-хозяйственную деятельность или находящихся в стадии конкурсного производства – 72,7 млн рублей, что больше показателя марта на 13,6 млн. Главной причиной сложившейся ситуации замминистра экономики назвала отсутствие собственных средств предприятий.

– Задолженности из-за недостаточного финансирования из бюджетов разных уровней, равно как и долгов в бюджетной сфере, сегодня нет, – подчеркнула Наталья Брускова.

В большей степени пострадали сотрудники организаций обрабатывающего производства – им не выплачено более 56 млн рублей. Высокий уровень задолженности характерен также для предприятий строительной отрасли – 39 млн рублей, сельского хозяйства – 10,2 млн (главный «виновник» – СПК «Падунский» Братского района), ЖКХ – 9,6 млн, лесопромышленного комплекса – 7 млн (вся сумма приходится на ЗАО «Игирминский комплексный леспромхоз» Нижнеилимского района).

Приводя статистику в разрезе муниципальных образований области, Наталья Брускова сообщила, что долги допустила 21 территория. Особо «отличились» Черемховский (17,5% в общем объеме долгов), Нижнеилимский, Шелеховский районы, Иркутск. При этом в десяти муниципалитетах задолженность, по сравнению с прошлым месяцем, снизилась, причем больше всего в Ангарском МО и Братске.

После обсуждения этого вопроса Юрий Параничев дал поручение организовать жесткий контроль за работой предприятий, находящихся в предбанкротном состоянии. В частности, речь идет о Михайловском металлургическом заводе, который вывел Черемховский район в лидеры среди территорий по уровню задолженности по зарплате.

Также на совещании прозвучала информация о задолженности предприятий и организаций по отчислениям Единого социального налога, НДФЛ и страховых взносов на обязательное медицинское страхование. По словам заместителя руководителя управления Федеральной налоговой службы по Иркутской области Елены Журавлевой, долги по ЕСН, по данным на 1 апреля, превысили 2 млрд рублей. Причем около 60% этой суммы пришлось всего на четыре муниципалитета: город Усть-Илимск, Усть-Илимский, Нижнеилимский и Братский районы.

Что касается страховых взносов, то задолженность по их выплате на 10 апреля достигла 3,5 млрд рублей. При этом лидерами по темпам ее прироста стали организации бюджетной сферы – на их счету долги в размере 506,7 млн рублей (более 18%). Самыми проблемными территориями здесь являются Усть-Илимск, Зима и Братский район.

Подводя итоги разговора, Юрий Параничев обратился к мэрам с просьбой представить в правительство области графики погашения сформировавшейся у них задолженности по зарплате, налогам и взносам. Причем документы эти должны быть согласованы со всеми заинтересованными структурами.