«Иннокентьевская слобода» теперь под министерским контролем

Сегодня дольщики ЖК «Иннокентьевская слобода» обратились к министру строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Руслану Болотову с просьбой предпринять меры для завершения стройки. Объект, возведение которого началось в мае 2007 года, до сих пор не сдан в эксплуатацию, при том, что первые блок-секции должны были заселяться еще в декабре 2008 года.

По итогам встречи с дольщиками Руслан Болотов заявил корреспонденту «Областной», что министерство будет не только настаивать на том, чтобы ОАО «Жилстройкорпорация», выступающее застройщиком проекта, и на днях подавшее заявление в Арбитражный суд Иркутской области на банкротство, выполнило все свои обязательства перед дольщиками, но и жестко контролировать действия компании.

В региональном министерстве строительства сейчас ведется работа по анализу ситуации, сложившейся вокруг проекта «Иннокентьевская слобода». Как сообщил Руслан Болотов, изучаются все стороны вопроса, начиная с финансовых и заканчивая юридическими. Он отметил, что уже сейчас известно, что подрядная организация, которая осуществляла застройку, делала это некачественно, что тоже сказалось на сроках ввода жилья в эксплуатацию. Поэтому принято решение о ее замене. По словам министра, в регионе есть компании, которые зарекомендовали себя на строительном рынке Приангарья с хорошей стороны и им под силу завершить возведение данного объекта. И с одной из таких фирм в настоящее время заключается договор подряда.

По словам Руслана Болотова, на днях у него состоялась встреча с директором ОАО «Жилстройкорпорация» Алексеем Слученковым, на которой руководитель компании объяснил, почему было принято решение о банкротстве. Напомним, с соответствующим заявлением ОАО «ЖСК» 13 апреля обратилось в Арбитражный суд Иркутской области.

– Эта информация не послужила для меня основанием смотреть на ситуацию спокойно, – подчеркнул министр. – Ни одна строительная компания не имеет право сообщать дольщикам о переносе сроков сдачи объекта в эксплуатацию, когда этот срок уже подошел. Нужно говорить об этом на этапе строительства, когда становится понятно, что сдача объекта может быть затянута. Это принципиальная ошибка многих руководителей. К сожалению, на нашем строительном рынке очень много игроков, которые вообще никогда ничего не строили. Мы будем не просто настаивать на том, чтобы компания выполнила свои обязательства перед людьми, но и жестко контролировать ее действия. И любые попытки уклонения вправо или влево будут пресекаться совместно с представителями соответствующих органов. Впрочем, как и в отношении любой другой компании, которая считает, что можно не выполнять свои обязательства перед дольщиками.