Медалистов лишили льгот

Досрочная сдача Единого государственного экзамена в общеобразовательных учреждениях Иркутской области проходит 20–30 апреля. Как сообщил министр образования Приангарья Виктор Басюк, для этого открыты два пункта приема экзаменов – в Иркутске и Братске.

Всего в 2010 году государственная итоговая аттестация проводится в 142 пунктах во всех муниципалитетах области. Теперь на каждом из них обязательно должны присутствовать общественные наблюдатели.

В этом году среди участников ЕГЭ 13 тыс. 917 выпускников общеобразовательных школ, что прочти на две тысячи меньше, чем в прошлом году. Все выпускники 11 классов сдают два обязательных предмета: русский язык и математику. Остальные девять предметов – по выбору. До 1 марта школьники определялись с выбором предметов на ЕГЭ, 5 марта завершилась подготовка региональной базы данных участников государственного экзамена в основные сроки – с 27 мая по 21 июня.

– Сегодня уже можно сказать, что по русскому языку будут сдавать экзамен 18 тыс. 93 учащихся, по математике – 17 тыс. 586, – сообщил Виктор Басюк. – Как и раньше, лидирует в качестве экзамена по выбору обществознание. Его намерены сдать 9 тыс. 946 выпускников – 70% от общего количества. Вместе с тем впервые в нынешнем году значительно возросло количество желающих сдавать физику – 4 тыс. 488 и химию – 1 тыс. 322. Это говорит о том, что ребята достаточно активно будут выбирать технические специальности в вузах.

В среднем каждый нынешний выпускник зарегистрировался для сдачи пяти предметов (два обязательных и три по выбору). В прошлом году учащиеся предпочитали сдавать только четыре предмета. Возросло и количество желающих сдавать семь и восемь экзаменов – 184 выпускника.

Все требования сдачи ЕГЭ остаются неизменными: ребятам во время написания экзамена не разрешается разговаривать по мобильным телефонам, выходить во время экзамена из аудитории без сопровождающего. Рассадка в аудиториях производится автоматически, только перед самим экзаменом, учащиеся узнают, в какой аудитории они будут писать ЕГЭ.

Если говорить об основных сроках, то они начинаются 27 мая. В этот день выпускники будут сдавать ЕГЭ по информатике и информационно-коммуникационным технологиям, биологии и литературе. 31 мая – русский язык, 7 июня – математика. Кроме того, определены дни для сдачи ЕГЭ по выбранным дисциплинам: 4 июня – иностранные языки и химия, 11 июня – физика и история Отечества, 15 июня – обществознание, география.

Также установлены резервные дни сдачи ЕГЭ: 17, 18 июня – ЕГЭ по предметам выбора для участников, у которых произошла накладка, 19 июня – русский язык, 21 июня – математика.

С 8 по 19 июля установлены дополнительные сроки сдачи ЕГЭ для выпускников прошлых лет, выпускников образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования 2010 года, лиц, окончивших иностранные школы и не имевших возможности участвовать в ЕГЭ в основные сроки. Также в эти дни экзамен могут сдать выпускники общеобразовательных учреждений 2010 года, которые не смогли прийти на экзамен по уважительным причинам.

В одиннадцати муниципальных образованиях – в Мамско-Чуйском, Братском, Бодайбинском, Тайшетском, Усть-Илимском, Нижнеилимском, Усть-Кутском, Катангском, Казчинско-Ленском, Киренском районах, а также в городах Бодайбо и Усть-Илимске – ЕГЭ будет проводиться с использованием технологии для труднодоступных отдаленных местностей. Для этих территорий предусмотрены досрочная доставка бланков ЕГЭ и документации, печать контрольно-измерительных материалов в пунктах первичной обработки информации в режиме видеонаблюдения, обмен информации по специальным каналам связи.

В этом году отменены льготы при поступлении в высшие учебные заведения для ребят, имеющих золотые и серебряные медали.

– В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ решение о награждении выпускника медалью «За особые успехи в учении» принимает педагогический совет школы. Но наличие медали не дает никаких льгот при поступлении, – подчеркнул министр образования. – Единственная льгота, которая сохранена Министерством образования РФ, – это победа во Всероссийских олимпиадах.

В этом году выпускники получат аттестаты нового образца, куда будут выставлены оценки по текущей успеваемости, а результаты ЕГЭ будут выдаваться сертификатом, без перевода на пятибалльную шкалу.

Вузы завершат прием документов 25 июля. Каждый выпускник может подать документы не более чем в пять высших учебных заведений, внутри вуза – на три направления.

Виктор Басюк особо подчеркнул, что в министерстве образования с 3 мая начинает работать горячая линия. Каждый интересующийся вопросами сдачи ЕГЭ может позвонить по телефонам: (3952) 20-16-38; 53-40-84 с 9.00 до 17.00, а с 27 мая с 8.00 до 20.00.