В Иркутске стартовал первый региональный форум добровольцев

В организации форума принимали участие депутаты Законодательного Собрания Анастасия Егорова – председатель правления Иркутской региональной молодежной благотворительной общественной организации «Центр поддержки и развития добровольчества «Твори добро», Сергей Курилов – председатель попечительного совета Центра поддержки добровольчества и Юрий Фалейчик – председатель экологического общественного совета по контролю за безопасным использованием атомных технологий и материалов в Иркутской области.

 
С приветствием к участникам форума обратились Сергей Курилов, а также заместитель губернатора Иркутской области Александр Моисеев и мэр Иркутска Виктор Кондрашов. «Вас ждут великие дела, потому что сердца ваши горячие, – обратился к добровольцам Сергей Курилов. – Уверен, что все ваши идеи, направленные на улучшение жизни в Иркутской области, будут успешными. Со стороны попечительского совета общественной организации «Твори добро» и депутатского корпуса могу заверить, что мы будем всецело поддерживать ваши начинания». Сергей Курилов заявил о том, что это – первый слет добровольческих движений и благотворительных общественных организаций, но следующая встреча состоится очень скоро – летом, в рамках работы лагеря «Байкал 2020».
 
Программа первого регионального форума добровольцев включала пленарное заседание, на котором обсуждались формы взаимодействия общественных организаций и власти с добровольцами, реализация добровольческих проектов в здравоохранении (эта тема особенно актуальна в связи с нехваткой донорской крови), традиции меценатства и благотворительности в Иркутске, а также вклад добровольчества в социально-экономическое развитие Иркутской области. Также в рамках форума была организована работа дискуссионных площадок – «Развитие донорского движения», «Добровольцы – детям. Особенности работы с детьми – сиротами и оставшимися без попечения родителей», «Связь поколений. Помощь пожилым людям, преодоление социального одиночества», «Эффективная профилактика «Думая о будущем», «Помощь людям с особенностями в физическом и умственном развитии», «Добровольческие лагеря. Перспективы в регионе, проблемы и успехи», «Бизнес. Полезная благотворительность», «Мотивация добровольческой деятельности».   
 
Подводя итоги форума, Анастасия Егорова отметила, что системная работа по развитию добровольческого движения в Иркутской области будет продолжена – 1 июня в Иркутске откроется Центр развития добровольчества, в который со своим социально ориентированным проектом сможет обратиться любой желающий.