Молодые депутаты разобрали портфели

В областном центре прошла вторая сессия Молодежного парламента (МП) при Законодательном Собрании Иркутской области. Молодые депутаты рассмотрели десять вопросов, в том числе необходимость создания рабочей группы, которая будет следить за ходом исполнения областного закона «Об отдельных мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие, в Иркутской области».

Кроме этого, молодые парламентеры обсудили рекомендации к проектам законов «О народной правотворческой инициативе», «Об областном опросе» и «Об областном народном обсуждении».

В повестке рабочего дня Молодежного парламента также значилось утверждение плана на 2010 год. Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Людмила Берлина назвала задачи «младшего партнера» регионального парламента перспективными и содержательными и внесла свои предложения. По мнению спикера, программу работы депутатов можно расширить еще двумя вопросами. Речь идет о создании системы поиска талантливой молодежи, а также об активном участии молодых депутатов в разработке областной программы «За здоровый образ жизни».

Кроме этого, Людмила Берлина высказала свою точку зрения по поводу включения в план парламентской работы на 2010 год пункта, который касается межмуниципального сотрудничества. Она подчеркнула, что межмуниципальное сотрудничество в первую очередь выражается в очень конкретных и реальных мероприятиях. Например, в обустройстве скотомогильников и полигонов твердых бытовых отходов.

– Это очень важные вещи, – подчеркнула председатель ЗС. – Но все они ресурсные. Сегодня бюджеты наших муниципальных образований настолько дефицитны, что многие вопросы решать с точки зрения получения желаемого результата очень сложно. Я являюсь членом Совета по местному самоуправлению при председателе Государственной думы РФ Борисе Грызлове. В 2009 году на одном из заседаний Совета мы обсуждали проблему межмуниципального сотрудничества. Как представителю от СФО мне было предоставлено слово, и я обратила внимание присутствующих на финансовые проблемы муниципалитетов. Я сказала, что, сколько бы мы ни прибавляли к нулю ноль, у нас все равно получится ноль, и широко представленное муниципальное сообщество тогда меня поддержало. Вряд ли в будущем у муниципалитетов ресурсы будут в избытке. Но давайте будем оптимистами и в то же время реалистами. Не загружайте себя работой, которая будет сводиться к одним только теоретическим рассуждениям.   

В этот же день депутаты выбрали заместителя председателя Молодежного парламента и руководителей комитетов и комиссий. Используя право выдвижения кандидатуры на должность своего зама, Андрей Фоменко предложил коллегам проголосовать за Валерию Алферову. Его поддержала Людмила Берлина. Она обратила внимание на то, что Алферова работает уже во втором парламентском созыве, является человеком очень активным, осознает всю меру своей ответственности, готовит себя к публичной деятельности и умеет сочетать основную работу и работу в Молодежном парламенте. Кандидатура Валерии никаких сомнений у депутатов не вызвала, и они единогласно проголосовали за нее.

Затем были выбраны руководители комитетов и комиссий. Напомним, что в отличие от ЗС, в Молодежном парламенте создано не восемь, а девять структурных подразделений. По количеству поданных заявок на участие в работе комитетов и комиссий выяснилось, что наиболее популярными среди молодых депутатов являются комитет по социально-культурному законодательству, куда вошли восемь человек, и комиссия по развитию молодежного парламентаризма. Самым немногочисленным оказался комитет по здравоохранению и социальной защите. В нем будут работать всего два человека. Такое неравенство было сразу же замечено депутатами, и Андрей Фоменко пояснил, что при формировании структурных органов МП учитывалась добрая воля парламентариев.

Последним вопросом второй сессии стало обсуждение депутатами информации о едином портале молодежного парламентского движения России. Докладчику, молодому депутату Андрею Денисову, не пришлось прилагать множество усилий, чтобы заинтересовать аудиторию – она с Интернетом давно уже на «ты» и хорошо понимает, насколько могут быть продуктивными общение, планирование и работа в сети. Тем не менее, заметил Андрей Денисов, сегодня в едином российском портале самым активным остается кемеровский региональный молодежный парламент, и пора бы его потеснить. Председатель МП Андрей Фоменко предложил всем депутатам зарегистрироваться на страницах портала в ближайшее время. Следующая, третья сессия Молодежного парламента запланирована на июнь.