Солдатским вдовам Иркутской области посвящается

Сегодня Областной совет женщин и региональное отделение партии «Единая Россия» презентовали уникальное не только для нашей области, но и для России издание «Подвиг верности». Аннотация уместилась в двух строках: «Эта книга рассказывает о солдатских вдовах Иркутской области, потерявших мужей на полях сражений Великой Отечественной войны и не вступивших в повторный брак».

Теперь во всей Иркутской области их осталось не больше двухсот — очень пожилых, но по-прежнему приветливых и милых женщин. Многие из них уже давно не единожды стали прабабушками, но не смотря на это, объединяет всех незавидная женская доля. Получив похоронки, они больше никогда не вышли замуж. Важнее было поднять детей и вывести их в люди.

В документально-публицистическом сборнике опубликованы краткие биографии с фотографиями всех вдов, живущих в настоящее время в Иркутской области. В книгу вошли также очерки, написанные о некоторых этих женщинах известными иркутскими журналистами. Опубликован также полный список вдов, подготовленный советом женщин еще к 60-летию Победы.

Книга тиражом 2 тыс. экземпляров вышла в издательстве «Иркутский писатель» при финансовой поддержки «Единой России». Она будет подарена вдовам и членам их семей, презентована библиотекам и школам Иркутской области.