В честь Дня Победы

все для фронтовиков, все для победителей

Считанные дни остаются до самого светлого праздника этого года – юбилейного Дня Победы. В правительстве региона уже утверждена программа торжественных мероприятий, практически закончено оформление города, разработан режим работы правоохранительных органов, а также завершен ряд других подготовительных моментов. 5 мая возле мемориала «Вечный огонь» состоится митинг Памяти, в котором примет участие губернатор области Дмитрий Мезенцев. 7 мая пройдет генеральная репетиция парада Победы.Теме празднования Дня Победы была посвящена пресс-конференция, которая состоялась 29 апреля. Как сообщил на встрече с журналистами первый заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства Иркутской области Александр Лобаков, учитывая значимый вклад Иркутской области в дело Победы, Иркутск включен в список городов, где будет проходить парад с торжественным прохождением войск. Планируется, что в параде Победы примут участие 300 ветеранов. 9 мая состоится митинг у танка «Иркутский комсомолец». Оттуда начнется шествие по улицам Декабрьских Событий, Карла Маркса и Сухэ-Батора к Вечному огню.

В параде также примут участие более 1000 военнослужащих – ракетчики, спецназовцы, воспитанники кадетского корпуса, служащие внутренних войск и другие. Парадным строем пройдут представители силовых структур Приангарья – МЧС, ГУФСИН и т.д. Перед зданием правительства Иркутской области установят большие светодиодные экраны, на которых будут транслироваться обращение президента России и столичный парад. В этом году Парад Победы впервые пройдет одновременно по всей стране.

Главная задача, которая стоит перед областными властями, – обеспечить жильем фронтовиков. Всего в 2010 году в регионе запланировано вручить ключи от новых квартир 626 ветеранам Великой Отечественной войны, вставшим на учет до 1 марта 2005 года. Не останутся без жилья и те, кто встал на учет позднее. Министр социальной защиты, опеки и попечительства Семен Круть проинформировал, что на 1 мая полностью обеспечено жильем 472 ветерана.

– Сегодня строятся дома для ветеранов в Черемхово, Саянске. Стать саянцами пожелали 200 участников войны из соседних районов. 4 мая в городе будут сданы в эксплуатацию шесть квартир. Предусмотрено жилье для ветеранов в Тулунском, Тайшетском районах, – подчеркнул Семен Круть.

Он также проинформировал, что с 3 по 12 мая ветераны наравне с сопровождающими их лицами смогут бесплатно воспользоваться любым видом транспорта. Это могут быть поездки по местам боевой славы, к родным. В Москву на главный парад Победы отправятся два ветерана. Еще пятеро участников ВОВ, в основном блокадники, посетят Санкт-Петербург.

На санаторно-курортное лечение для фронтовиков будет затрачено более трех миллионов рублей. 100 ветеранов получат санаторно-курортные путевки по показаниям. Более 300 человек пройдут лечение в офтальмологическом центре МНТК. Госпитали в Братске и Иркутске также примут нуждающихся в необходимой реабилитации.

Министр здравоохранения Иркутской области Гайдар Гайдаров сообщил, как идет работа по обеспечению участников войны необходимыми лекарственными препаратами. Дойти до каждого ветерана – вот главная задача медицинских учреждений всех уровней, от сельского фельдшерско-акушерского пункта до городской поликлиники. Более девяти тысяч блокадников и ветеранов войны в регионе взяты на диспансерный учет. Большинство из них ввиду состояния здоровья обеспечиваются медицинскими препаратами на дому.

Сегодня также проводится плановая госпитализация участников войны. Патронажные работники приходит в первую очередь к одиноким людям. По поручению губернатора ассигнования на расходы для оздоровления и лечения ветеранов увеличены на 35%. Особую заботу о фронтовиках в глубинке проявляют врачи медицинского поезда «Академик Федор Углов».

– Тысячи ветеранов благодаря поезду получили высококвалифицированную поликлиническую помощь, – сообщил Гайдар Гайдаров. Он также особо отметил, что все участники войны, находящихся в поездках, и те, кто будет присутствовать на параде Победы в областном центре, будут находиться под присмотром медицинских бригад из Центра медицины катастроф.

Накануне 9 мая в учреждениях культуры области проходит множество тематических мероприятий.

– Во время подготовки к празднику мы ставили своей целью не забыть каждого ветерана, – отметила министр культуры и архивов Вера Кутищева.

Ведущие театры областного центра подготовили постановки на военную тему. Творческий фестиваль театральных коллективов «Алые паруса», который отрывается в Иркутске, также посвящен теме 9 Мая. Множество мероприятий прошли в рамках Всероссийского фестиваля «Салют, Победа!»

5 мая состоится прием ветеранов у губернатора – председателя правительства Иркутской области Дмитрия Мезенцева. По территории области проедет ветеранский спецпоезд, планируется, что порядка 80 человек смогут встретиться с главой региона. В честь Дня Победы пройдут собрание и концерт в театре имени Загурского. В областном центре фронтовики посетят музеи и спектакли, посвященные празднику.