14.05.2010 12:00
Рубрики
Спорт
14.05.2010 12:00

Шахматисты опровергают скептиков

Иркутские шахматисты, опровергая худшие ожидания специалистов, пробились в финал летней универсиады. Это стало известно накануне, когда команда, представляющая Приангарье, в упорной борьбе в последнем туре смогла завоевать на первенстве Сибирского федерального округа второе место, которое и позволило пробиться в решающий этап соревнований. Помимо этого, наш шахматист Дмитрий Оболенских стал лучшим в личном зачете.

Легкий ветерок, еще не избавившийся от ледового панциря залив Ангары, шум берез – в такой атмосфере на турбазе ИрГТУ студенческие коллективы Сибири оспаривали право поехать на финал российской универсиады по шахматам. Спортсмены рассказали организаторам, что в таких комфортных условиях они соревнуются впервые. Может, такое иркутское гостеприимство, а скорее всего успешная игра способствовали тому, что хозяева турнира вопреки всем прогнозам попали в число лидеров.

– Первенство СФО собрало ведущих шахматистов вузов Сибири. Здесь участвует даже международный гроссмейстер. И я скажу вам, что уровень спортсменов очень высокий по сравнению с аналогичными соревнованиями в других федеральных округах, – отметил главный судья турнира, международный арбитр Максим Ивахин.

В Иркутск приехали команды из Бурятии, Кемеровской, Новосибирской, Томской областей и Алтайского края. Соревнования проходили по правилам ФИДЕ по швейцарской системе в шесть туров. Результаты шахматистов в личном зачете шли в общую копилку команды, поэтому любая партия имела огромное значение.

Перед последним туром сложилась следующая ситуация: впереди оказалась команда Новосибирска, но всего на пол-очка от нее отставали Кемерово и Иркутск. Причем хозяева удивили таким отличным результатом всех специалистов. Впрочем, и другие команды к тому моменту еще не потеряли шансов попасть в двойку лучших, которые получали право представлять СФО на летней универсиаде в Пензе.

Соперник ведущего шахматиста Иркутска Дмитрия Оболенских в концовке решающей партии больше смотрел не на доску, а на часы. Он оказался в жесточайшем цейтноте и, несмотря на свое удручающее положение, не сдавался до того момента, когда флажок на хронометре упал, чем объявил окончание партии.

– Я не считаю, что этот выигрыш чем-то отличается от победы по позициям. Иногда так не хочется сдаваться, поэтому я понимаю оппонента, почему он играл до последнего. К тому же здесь на первом плане не личный, а командный результат, и надо стараться не подводить партнеров, – поделился лидер иркутской сборной Дмитрий Оболенских.

Бескомпромиссность борьбы подтвердил и тот факт, что партии «вничью» на первенстве можно было сосчитать по пальцам. По словам главного арбитра, шахматисты, что называется, играли до «голого» короля. Тот же лидер иркутской сборной не стал радоваться своему выигрышу в последнем туре, пока его товарищи продолжали партии. Хотя к тому моменту было ясно, что иркутянин стал лучшим в личном зачете.

– Надо дождаться окончания турнира, чтобы узнать, какое место мы заняли. Наша цель – попасть в двойку. Когда это случится, тогда и порадуемся. Если говорить о личном зачете, то мне можно было выступить и лучше, – прокомментировал Дмитрий, который в шести партиях уступил только раз, а во всех остальных одержал победу.

В итоге иркутская команда завоевала второе место и попала-таки, наряду с новосибирской, в финал летней универсиады. Наши шахматисты отстали от победителей на одно очко, и на пол-очка опередили кемеровчан, ставших третьими.

– Иркутская область в мае принимает сразу несколько первенств СФО, параллельно со студенческим в Ангарске сейчас идет чемпионат среди средних специальных учебных заведений. А с 15 числа стартуют первенства среди мужчин и женщин. Иркутск в этом году фактически стал шахматным центром всей Сибири.

Финал летней универсиады, куда неожиданно попали иркутяне, стартует в Пензе 28 июня. Возможно, и на всероссийском уровне результаты наших шахматистов вновь приятно удивят специалистов-скептиков.