Готов план развития города для внесения его в федеральную программу поддержки моногородов

Администрация Усть-Илимска разработала план социально-экономического развития города для внесения его в федеральную программу развития моногородов. Мэр города Владимир Ташкинов намерен доложить ключевые положения плана на заседании правительства Иркутской области 28 мая и в Совете Федерации, сообщают «Сибирские новости».

Также на заседании правительства будут рассмотрены аналогичные планы Шелехова, Саянска и Железногорска-Илимского. Областное правительство намерено внести эти территории в список моногородов, которым будет оказана поддержка из федерального бюджета.

Общий объем финансирования плана с 2010 по 2014 год составит 49,5 млрд рублей, из них 1,6 млрд запланировано на этот год. В том числе из федерального бюджета планируется привлечь 14,1 млрд рублей в виде бюджетного кредита, целевых субсидий для монопрофильных городов. Средства областного бюджета составят 1 млрд рублей, муниципального – 300 млн, внебюджетных источников – 34 млрд, в том числе 30,1 млрд в виде кредитов коммерческих банков.

Основная цель плана социально-экономического развития Усть-Илимска – диверсификация экономики города, обеспечение его бюджетной устойчивости, роста уровня и качества жизни населения.