14.05.2010 13:03
Рубрики
Общество
14.05.2010 13:03

Выросло число уклонистов от службы в армии

В рамках весеннего призыва отправлены в войска уже 800 новобранцев из Иркутской области. Всего планируется призвать в Вооруженные силы России более четырех тысяч призывников.

В отличие от предыдущей призывной кампании резко увеличилось число уклонистов, на данный момент не являются в отделы комиссариата региона 426 человек, это в 3,5 раза больше, чем осенью прошлого года. Самым проблемным муниципалитетом является Нижнеудинский район, где проживают половина всех уклоняющихся от службы.

По словам военного комиссара Иркутской области Василия Сундарева, в будущем у таких людей могут возникнуть большие проблемы при выборе профессии и устройстве на работу. Уже сейчас в военкоматы обращаются множество бывших уклонистов, вышедших из призывного возраста, и просят выдать «правильный» военный билет, убрать из документов статьи о заболеваниях, которые зачастую симулировали, т.к. без этого они не могут пойти служить в правоохранительные органы, и другие силовые структуры.

– Также уклонистов мы сначала привлекаем к административной ответственности, а в случае повторной неявки в военкомат, вправе отправить документы на такого человека в прокуратуру для возбуждения уголовного дела. Почему-то призывники не задумываются, что и судимость также будет мешать всю оставшуюся жизнь, – подчеркнул Василий Сундарев.

В областном военном комиссариате озабочены и другой проблемой, все меньше лиц призывного возраста подходят по здоровью к службе в армии. В Приангарье только 50 процентов призывников соответствуют категориям А и Б годности к строевой службе.

– Это проблема должна волновать не только нас, но и здравоохранение, органы власти, родителей, да и в целом все общество, – считает областной военком.

В целом же, в комиссариате уверены, что план по призыву будет выполнен на 100 процентов.