Пантеон тысячи будд

В прошлом номере обсуждалась тема продвижения туристических услуг в Приангарье за счет развития этнокультурных направлений – национальных спортивных соревнований, фестивалей, ритуальных и обрядовых праздников. Наши соседи – Республика Бурятия за последние несколько лет далеко продвинулась в плане использования этнотуризма, как одного из мощных ресурсов привлечения внимания к своей территории. Несомненным центром притяжения туристов и паломников со всего мира является Иволгинский дацан.

В настоящее время Иволгинский дацан представляет собой целый монастырский комплекс и является резиденцией Главы буддистов России Пандито Хамбо Ламы. Ансамбль монастыря включает дом Хамбо Ламы, музей, гостиницу, жилые дома лам, ступы-субурганы и многочисленные молитвенные барабаны. Охраняют здание 12 каменных львов. В алтаре Цогчен-дугана расположен пантеон тысячи Будд и огромная скульптура Будды Шакьямуни. В Иволгинском дацане покоится величайшая реликвия – нетленное тело Великого Ламы Даши-Доржо Итигэлова.

Слух о целительной силе молитв, произнесенных в Иволгинском дацане, разнесся далеко за его пределами. И сам ритуал вознесения мантр также любопытен для приезжих.

Сразу после входа в дацан следует совершить символический круг по тропинке вокруг границы монастыря, с внутренней его стороны. Все перемещения вокруг чего-либо здесь надо совершать только по часовой стрелке – как бы по кругу солнца. На пути вам встретятся десятки хурдэ – молитвенных барабанов. На них нанесены иероглифы, а внутри находятся свитки с молитвами. Поворачивая барабан опять же по часовой стрелке, вы как бы читаете эти мантры, скрытые внутри. Считается, что сколько раз вы повернули барабан, столько раз и помолились. В самом большом барабане Иволгинского дацана находится, как утверждают ламы, свиток, на котором одна из главных мантр написана сто миллионов раз. То есть один поворот – это сто миллионов вознесенных молитв. В День Победы 9 мая в дацане состоялись молебны за упокой погибших в годы Великой Отечественной войны и за здравие жителей России. Наш фотокорреспондент Николай Рютин решил, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Мы предлагаем вашему вниманию его фоторепортаж об Иволгинском дацане.